Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

ВНС как символ стремления белорусов к сохранению прочного мира на земле

Гражданское согласие

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания от местных Советов депутатов и от гражданского общества пройдут с 1 по 10 апреля 2024 года. Численность делегатов, подлежащих избранию от местных Советов депутатов, — 290 человек, от гражданского общества — 400 человек. Методические рекомендации по проведению выборов делегатов Всебелорусского народного собрания уже утверждены и выпущены Центральной избирательной комиссией. Все это говорит об одном: впереди — важнейший этап упрочнения истинного народовластия в нашей стране.
 

СКАЗАНО

— Всебелорусское народное собрание — стабилизатор общества. В этом его главная роль — стабилизировать общество на всех этапах его развития. И если возникнет необходимость, то именно на его площадке надо будет договариваться.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам приведения отдельных законов в соответствие с обновленной Конституцией, 13 декабря 2022 года.

Готовность номер один

Список субъектов гражданского общества, имеющих право в соответствии с законом избирать делегатов Всебелорусского народного собрания, по состоянию на день официального опубликования решения о назначении выборов депутатов в единый день голосования известен, его составило и обнародовало Министерство юстиции. К таким субъектам отнесены: Республиканское общественное объединение «Белая Русь», Белорусское общественное объединение ветеранов, Общественное объединение «Белорусский союз женщин», Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» и Федерация профсоюзов Беларуси.

При этом закон отдельно не прописывает избрание в ВНС представителей политических партий. Однако все белорусские партии во Всебелорусском народном собрании будут представлены. Делегатами ВНС от законодательной власти являются депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики. А по итогам прошедшего 25 февраля единого дня голосования депутатами стали 70 партийцев. Кроме того, в полном составе в ВНС будут представлены депутаты Минского городского Совета депутатов, войдут в состав Собрания и представители иных местных Советов.

Каким быть делегату ВНС?

Конкретные персоналии каждым общественным объединением — субъектом гражданского общества — еще будут определяться до конца марта. Но знаковые и принципиальные требования к ним можно назвать уже сегодня. Председатель РОО «Белая Русь» и руководитель Белорусской партии «Белая Русь» Олег Романов убежден:

— Во‑первых, это должен быть активный член общественного объединения. Очень важно, чтобы человек имел опыт работы в гражданском обществе, в тех активностях, которые мы реализуем. Во‑вторых, это должен быть человек, состоявшийся в своей профессии. Это поможет ему в принятии выверенных, зрелых решений. Третьим качеством делегата ВНС я бы назвал патриотизм (третьим по перечислению, но вовсе не по важности!). ВНС — орган всенародного представительства, все решения его должны быть направлены во благо белорусского общества и государства. И четвертое качество, которое хотел бы выделить, — умение работать с людьми.  
Делегаты ВНС станут проводниками результатов работы Собрания в трудовых коллективах. И принципиально важно, чтобы они умно, адекватно, глубоко могли разъяснить обществу, над чем работает Всебелорусское народное собрание, какие стратегические важные задачи решает.
Председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская убеждена, что ВНС должно состоять из людей, которые в определенный момент смогут принять судьбоносное решение для всего народа и государства в целом:

— Именно поэтому так важен его качественный состав. Туда должны входить люди, которые способны брать на себя ответственность. Одного желания стать делегатом мало, надо быть еще и лидером, за которым пойдут люди. Только в таком случае можно быть удостоенным чести войти в состав.
 


Олег Дьяченко, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

— ВНС символизирует неизменное стремление белорусов к сохранению прочного мира на земле. Работа делегатов позволит дополнительно обеспечить внутреннюю стабильность белорусского государства в ситуациях обострения внешних и внутренних угроз и рисков, а также сбалансировать интересы всех субъектов политического процесса. Кроме того, через ВНС на самом высоком политическом уровне созданы демократические условия для выражения народного мнения лучшими представителями гражданского общества по актуальным вопросам социально‑экономического и общественно‑политического развития общества и государства, что крайне важно для укрепления политической системы нашей страны.

Вадим Боровик, политический аналитик:

— Это совершенно правильная и даже прагматичная концепция, когда зарекомендовавшие себя общественные объединения имеют возможность выдвигать делегатов ВНС, это и общественный фильтр, и мера поощрения наиболее активных участников общественного процесса в Беларуси. Если мы хотим, чтобы гражданское общество формировалось эволюционно, через соответствующие институты, очень важно давать ему возможность влиять на политические процессы. А ВНС, напомню, — высший орган народовластия. И наличие в нем делегатов от гражданского общества говорит о том, что мы самым серьезным образом относимся в Беларуси к его развитию.
 
Фото БЕЛТА

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ