Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Около сотни хозяек Богушевска и его окрестностей стали приверженцами органического земледелия

Хозяйки Богушевска убедились в том, что на меньших площадях можно получать больший урожай.

Это стало возможным благодаря участию ТЦСОНа Сенненского района в проекте «Обучение женщин Витебской области основам агробизнеса, продуктивному использованию земельных участков для дополнительного дохода семьи, открытию малого бизнеса и вовлечению в процесс самозанятости». В течение последних двух лет проект реализовывался Белорусским детским фондом в партнерстве с комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома при финансовой поддержке «Кока-Кола». К слову, практическая часть осуществлялась на базе 11 ТЦСОНов Витебщины, где были созданы ресурсно-консультационные центры, в которых аккумулировалась вся информация. Сейчас в них проходят встречи, обучение и обмен опытом.

По словам заведующего отделением адаптации и реабилитации и сопровождаемого проживания ТЦСОНа Сенненского района Галины Секачевой, проект начинали десять женщин и семь проходящих процесс социализации воспитанников Богушевского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития. Они были обеспечены высококачественными семенами овощей, зелени, сидератами, элитными саженцами клубники, укрывными материалами, средствами ухода и защиты растений. Под кураторством агрономов, специалистов по органическому земледелию осваивали современные знания, которые применяли на собственных огородах. В первую очередь был сделан анализ почвы каждого участка и даны соответствующие рекомендации с учетом химического баланса земли. Создавался ежемесячный календарь работ, давались ежедневные онлайн-консультации. Несколько раз в месяц агрономы приезжали к каждой участнице и давали необходимые инструкции.

Благодаря проекту богушевцы открыли для себя цикорные и цветные салаты, раньше в горпоселке они были большой редкостью. Прижились здесь пекинская капуста и лук-порей – культура капризная, но при должном отношении благодарная. Одними из любимых сортов клубники стали «мальвина», «азия», «альба». Кстати, при выращивании ягоды используется агроткань, которая не дает пробиться сорнякам. Участники проекта по-новому взглянули на картофель. Оказалось, что его необязательно много садить, главное – уход, и каждый клубень даст достаточный урожай.

Приверженцы органического земледелия создали группу «Богушевская удача», вместе они реализуют собственную продукцию в горпоселке как на ярмарках, так и через локальную социальную сеть. Выращенные по экологически чистой технологии свежие овощи расходятся хорошо, особенно в летний период, когда в Богушевске много дачников из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Витебска. 

Хотя проект официально завершен весной, его маховик продолжает активное движение. Каждый, кто получил результат на своем огороде, начинает вовлекать в органическое земледелие своих соседей, знакомых, родственников. В нынешнем сезоне обу­чение прошли 18 женщин, также в ресурсно-консультационный центр обращались за рекомендациями десятки хозяек. Для желающих организовывались мастер-классы по рациональному использованию теплицы с марта до середины ноября. Вначале в ней выращиваются редис, салаты, пекинская капуста, затем — помидоры, огурцы, перцы и под конец сезона – шпинат и снова салаты.

На шести сотках впервые был разбит коллективный огород, выращивались чеснок, тыква, кабачки, огурцы и другие овощи. Среди тех, кто ухаживал за растениями, была Наталья Демидова из деревни Застенок. В свое время она проходила в отделении адаптацию к трудовой деятельности. На личном огороде в минувшем сезоне она использовала традиционные технологии выращивания овощей, но на следующий год планирует перейти на новые, убедившись в их эффективности.

Любимцем богушевских женщин стал озимый чеснок сорта «полесский сувенир», вес одной головки составляет около
100 г (каждую реализуют недорого – по 1 руб.). С одной сотки коллективного огорода собрали почти 60 кг. В следующем году планируется увеличить площади под посадку кладезя витаминов в десять раз.

Фото носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ