Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Можно ли создать успешный бизнес в райцентре? Знает владелица кофейни "Сова" в Лиозно

Более двух лет назад  Дарья Орлова открыла в Лиозно кофейню «Сова». Как ей удалось сохранить и расширить свой бизнес, чему она научилась  за это время, почему варить кофе — это искусство, молодая предпринимательница рассказала корреспонденту «ВВ».

Дарья открыла кофейню перед началом пандемии COVID-19, однако, несмотря на сложную обстановку, смогла сохранить свой бизнес и не уйти в минус. Как отмечает предпринимательница, это удалось благодаря отсутствию конкуренции и невысокой арендной плате.

Сначала девушке было непросто, приходилось многому учиться. Первым учителем стал троюродный брат, который работал бариста и барменом в крупных городах разных стран. Он рассказал Дарье о тонкостях приготовления кофе, после чего она купила новую кофемашину и стала самостоятельно погружаться в эту тему. Училась по роликам на youtube, особенно часто смотрела уроки одного российского профессионального бариста и международного тренера, к которому чуть позже поехала на курсы в Санкт-Петербург. Теперь Дарья – сертифицированный бариста международного уровня, который знает признанные в мире стандарты приготовления кофе. По словам девушки, после обучения бизнес приобрел для нее новый смысл.

– Когда только начала варить кофе, процентное соотношение робусты и арабики в нем было 60% на 40%, то есть кофе был очень горьким, но вкус был привычен для обывателей, – подчеркнула Дарья. – Когда изменила процентное соотношение робусты и арабики на 20% и 80%, люди долго сопротивлялись, говорили, что раньше напиток был вкуснее, но через полтора месяца никто не вспомнил старого вкуса. Поэтому меняю здесь все постепенно, даю людям время привыкнуть и знаю, что, когда мы перейдем на 100-процентную арабику, они будут сопротивляться месяц, но потом привыкнут.

Дарья — сертифицированный бариста международного уровня, который знает признанные в мире стандарты приготовления кофе. По словам девушки, после обучения бизнес приобрел для нее новый смысл. 

За период существования кофейни Дарья сталкивалась со множеством сложных задач, одна из которых – поиск сотрудников. По словам предпринимательницы, людей, которых интересует технология приготовления и свойства кофе, не так много, а это самое главное в профессии.

– Бариста – это своего рода провод­ник. Он должен поделиться с посетителем интересной информацией о кофе, чтобы возникла связь между кофейным миром и человеком, тогда есть большая вероятность увидеть этого посетителя здесь вновь, – рассказала Дарья. – К счастью, мне удалось найти несколько талантливых ребят, поэтому сейчас я могу заняться обновлением меню и другими вопросами.

Особенно остро нехватку сотрудников молодая предпринимательница ощутила после того, как приняла предложение разделить помещение, в котором находится кофейня, с сушистами. В связи с объединением двух бизнесов клиентов стало больше, в результате, вместо шестидневного режима работы, кофейня перешла на ежедневный по 12 часов.

– Конечно, кому-то может показаться странным, когда в одном месте продают суши и кофе, однако это выгодно с экономической точки зрения, ведь мы вместе оплачиваем аренду и коммунальные услуги, и удобно для местных жителей, которым не нужно забирать заказы в разных местах, – отметила Дарья. – Таким образом мы поддерживаем друг друга, человек может прийти за роллами и, пока ждет заказ, купить кофе, и наоборот.

Вскоре владелец суши-бара предложил сотрудничать по такому принципу, как в Лиозно и Городке. Наша героиня возлагает большие надежды на новое заведение, так как Городок в два раза больше Лиозно, а среди конкурентов только АЗС, где продают кофе из автомата. И, хотя клиентов сейчас там не так много, Дарья не огорчается, ведь главное, что там работают хорошие сотрудники, которые с удовольствием учились рисовать молоком и искренне интересовались процессом приготовления бодрящего напитка.

К слову, говорить о кофе с нашей героиней можно долго, в будущем она планирует научиться определять, из какого региона те или иные зерна и каким методом они были обработаны.

– Мне бы очень хотелось, чтобы люди пили хороший кофе и знали о нем не только из рекламы по телевизору, ведь это очень интересно. Например, вы знали, что кофе – это ягода, которая имеет не только горечь, но и огромную палитру других вкусов? Всё зависит от того, какая мякоть была у ягоды, в которой было выращено кофейное зерно, – кислой, сладкой и т. д. А также от способа обработки, – рассказала Дарья.

Помимо учебы, в планах у нашей героини открыть кофейню в большом городе, а также выйти на профессиональный уровень, чтобы получить категорию тренера и обучать других людей такой профессии, как бариста.

Фото из архива Дарьи Орловой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ