Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

В Орше открыли Центр поддержки молодёжного предпринимательства и мастерскую «FabLab»

В Орше с участием заместителя Министра экономики Сергея Митянского открылся Центр поддержки молодёжного предпринимательства (ЦПМП) и предпринимательская мастерская «FabLab». Мероприятие прошло в рамках проведения Международного экономического форума и  Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Оршанские традиции».

Деятельность ЦПМП обеспечит развитие системы работы с молодёжью, заинтересованной в освоении навыков и знаний в сфере IT-технологий и развитии собственного дела. Также здесь моно закончить курсы дополнительного образования по направлениям  «Основы предпринимательской деятельности», «Основы бизнес-планирования», «Программирование на языке Python и WEB-программирование», «Системное администрирование», «Программирование микроконтроллеров Arduino», «3В-моделирование», «Компьютерная графика, основы анимации и видеомонтажа», а также «Умный город» и «Академия стартапов».

Сергей Митянский  во время торжественного открытия ЦПМП и предпринимательской мастерской «FabLab» выразил уверенность, что такие инициативы нужны и важны для молодежи.

– Предпринимательство – это драйвер экономического роста регионов и источник инноваций, – подчеркнул заместитель министра. –Государство последовательно создает условия для активизации предпринимательской инициативы и заинтересовано, чтобы вклад МСП в развитие экономики страны динамично прирастал.Особый вектор работы – молодежное предпринимательство. Работать с молодежью, вовлекая ее энергию в бизнес-среду, и поддерживать такие начинания, – одна их задач государства.Ведь молодежь – это движущая сила. Очень много одаренных и активных ребят, которые хотят внести свой вклад в развитие общества и государства. Нельзя пропустить ни одного из них, надо вести, обучить, направить, поддержать их инновационные идеи, дать свободу творчества. А мы, со стороны государства, должны быть готовы создать такие условия, чтобы эта предпринимательская инициативность приносила пользу им, их малой родине как Орша, и стране в целом.

После церемонии перерезания ленточки прошла экскурсия  по лабораториям ЦПМП и мастерской «FabLab», были представлены программы дополнительного образования в сфере IT и по ведению предпринимательской деятельности, реализуемые ЦПМП.

 Что касается предпринимательской мастерской «FabLab»,  то здесь также может заниматься любой желающий – есть всё необходимое оборудование и инструменты для создания собственного проекта. В такой лаборатории можно распечатать на 3D-принтере, выпилить, вырезать, собрать, «от и до» смастерить что-то новое. Также в мастерской есть плоттер — на нем можно изготавливать составляющие для стендов и баннеров.

Напомним, что Центр создан в рамках реализации местной инициативы «Создание и развитие Центра поддержки молодёжного предпринимательства в г. Орше» в партнерстве с ГУДО «Оршанский районный центр технического творчества детей и молодёжи», управлением по образованию Оршанского райисполкома, а также Парком высоких технологий и Мультимодальным промышленно-логистическим комплексом «Бремино-Орша».  Резиденты ПВТ будут сотрудничать с ЦПМП в проведении образовательных курсов, а МПЛК «Бремино-Орша» организует на своей базе практические занятия для учащихся центра, на которых молодые люди смогут ознакомиться с практическими аспектами ведения бизнеса предприятиями-резидентами МПЛК «Бремино-Орша». Инициативу реализует Белорусское общественное объединение «Развитие – XXI век» в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Фото автора 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ