Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Витебские предприниматели принимают участие в разработке Национальной платформы бизнеса Беларуси-2014.

Предприниматели отмечают, что самым значимым аспектом в выполнении платформы прошлого года стало признание на государственном уровне важной роли в экономическом секторе малого и среднего бизнеса. Это подтверждают отдельные нормативно-правовые акты, касающиеся некоторых вопросов страхования, ценовой политики экспорта, имущественных отношений и других. Однако есть позиции, по которым ситуация ведения своего дела усложнилась, и, к сожалению, многие положения Директивы №4 Президента «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» до сих пор остаются лишь в теории за счет пробуксовки на местах.

– Платформа реализуется, хоть и не все ее положения, к некоторым вопросам мы возвращаемся из года в год, – отметил первый заместитель председателя Витебского горсовета по развитию предпринимательства, директор ЧУП «Технотэкс» Василий Ломакин на заседании совета Ассоциации нанимателей и предпринимателей Витебской области. – Однако хорошо, что мы постоянно говорим о своих проблемах, государству известно, что волнует представителей бизнеса.

К обсуждению проекта нынешнего документа присоединились директор ЧТПУП «Вит­стройтехмаш» Андрей Сидоров, директор НПЦ «Спецсистема» Анна Григорьева, председатель Витебского обкома профсоюза работников различных форм предпринимательства «Садружнасць» Евгений Климентенок, директор ЗАО «Фенек» владелица ресторана «Лямус» Лариса Петрушенко, председатель правления местного благотворительного Фонда духовного возрождения Людмила Прокофьева и другие. Встреча проходила в недавно появившемся в Витебске центре «Развитие», который оказывает коворкинг-услуги.

Поднималось немало вопросов. Члены совета поддержали предложение по привлечению предпринимателей к обсуждению принимаемых нормативно-правовых актов, касающихся деятельности частного сектора экономики, выступили за принятие закона «О благотворительности», за создание банка данных инновационных разработок, чтобы знать, что можно использовать в собственном производстве. Кроме того, поступила инициатива изменить сроки статистической отчетности, а именно приблизить их к налоговой. Стоило бы и упростить статотчеты, точнее, соизмерять их с объемами производства предприятия, ведь порой малым субъектам хозяйствования приходится разбираться в сложной форме, чтобы практически везде проставить нули.

– В данный момент платформу обсуждают по всей стране, проект документа размещен в Интернете, можно высказать свое мнение или выступить с предложением. 5 марта в Минске на ассамблее деловых кругов примут окончательный вариант, который станет руководством к действию бизнес-структур и органов власти, – отметила исполнительный директор ассоциации Нина Лукьянова. – Чем нынешняя платформа отличается от предыдущей? Новый проект предусматривает два ракурса: будут обозначены первоочередные и долгосрочные задачи.

Основные проблемы бизнеса на сегодняшний день ни для кого не секрет: высокая стоимость кредитных ресурсов, отсутствие разрешения на выкуп арендуемых помещений и сложности земельного законодательства. Правда, пока не ясно, окажется ли их решение среди первоочередных задач.

Фото Ольги Масловской 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ