Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Калейдоскоп

Четыре мощные вспышки произошли на солнце 14 мая

Зарегистрирована новая вспышка класса М на Солнце. Вспышка такой мощности стала четвертой за сегодня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Институт прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").

"14 мая в 21.11 по минскому времени в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4087 (N17E60) зарегистрирована вспышка M4.7 продолжительностью 29 минут", - сообщает ведомство.

Кроме того, в среду, 14 мая, произошли еще три вспышки класса М (М5.3, М1.2 и М7.7), а также одна - Х (Х2.5). Все вспышки зафиксированы в группе пятен 4087.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ