Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Калейдоскоп

ЮНЕСКО: к 2030 году мир столкнется с глобальным дефицитом воды

Мир прикладывает недостаточно усилий по сохранению водных ресурсов, и сейчас остро стоит вопрос о правильной оценке их стоимости. Об этом говорится в ежегодном докладе ЮНЕСКО, опубликованном ко Всемирному дню водных ресурсов, сообщает ТАСС.

"Вода - наш самый ценный ресурс, "голубое золото", к которому более 2 млрд человек не имеют прямого доступа. Она не только необходима для выживания, но и играет санитарную, социальную и культурную роли в человеческих обществах", - подчеркнула генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле.

Авторы доклада отмечают, что стоимость воды нужно измерять исходя не только из ее рыночной цены, но и из выгод, которые может принести ее распространение. При этом они признают, что пока нет общепризнанной модели, которая позволяла бы провести такую оценку.

Согласно приведенным в документе данным, "к 2030 году мир столкнется с глобальным дефицитом воды в размере 40%", и ситуация усугубится за счет других глобальных проблем, в том числе последствий пандемии. Авторы доклада особо подчеркивают, что в свете нынешнего санитарного кризиса проблема обеспечения людей водой для удовлетворения потребностей в гигиене становится актуальной как никогда.

БелТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ