Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Калейдоскоп

Ученые назвали последние восемь лет самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений

Последние восемь лет стали самыми жаркими за всю историю наблюдений, говорится в новом ежегодном климатическом обзоре, подготовленном учеными из европейской службы изменения климата Copernicus, сообщает BBC.

Эксперты предупредили, что планета продолжает нагреваться опасными темпами, а концентрация парниковых газов в атмосфере, ускоряющая повышение температур, по-прежнему увеличивается. По оценкам ученых, уровень углекислого газа сейчас является рекордным за 2 млн лет, метана - за последние 800 тыс. лет.

Отмечается, что рекордная жара весной и летом 2022 года привела к засухе и самым серьезным лесным пожарам в Европе за два десятилетия. Качество воздуха ухудшилось, реки пересохли. Климатические катаклизмы усугубили продовольственный кризис на фоне пандемии коронавируса и конфликта в Украине.

"2022 стал очередным годом экстремальных климатических явлений в Европе и во всем мире. Мы уже ощущаем на себе разрушительные последствия глобального потепления", - заявила одна из руководителей Copernicus Саманта Берджес. Она также указала на то, что без срочного сокращения выбросов и стремительной адаптации к жизни в меняющемся климате населению Земли не удастся избежать худших последствий потепления.

БЕЛТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ