Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Калейдоскоп

Витебчанка Надежда Капустина рассказала как обустроить дачные сотки, чтобы всё было культурно, красиво и с пользой

Как обустроить дачные сотки, чтобы всё было культурно, красиво и с пользой, знает  витебчанка Надежда Капустина.

Ради этого она готова испытывать временные трудности. Заключаются они в том, что ее окно на кухне представляет собой многоярусный огород. Растения в ящиках немного заслоняют свет, однако создают определенный антураж: эдакое зеленое пятно на фоне пока бесцветного пейзажа за окном. А когда включается ультрафиолетовая подсветка, огород на окне смотрится еще привлекательнее.

– Уже несколько лет практикую выращивание из собственных семян рассады помидоров, перцев, соответственно по 60 и 30 штук, а также любимых цветов – петуний, – поделилась Надежда. – В этом сезоне решила вырастить из черенков колеусы. Они даже в ящиках смотрятся прекрасно!

Дачница поделилась опытом размножения черенков. Оказывается, они прекрасно укореняются в обыкновенной баночке или стакане с водой. Также можно использовать промытый просеянный песок. Для этого в емкость нужно насыпать земли, верхнюю часть на 3 – 4 см заполнить песком, предварительно грунт прокалить в духовке. Затем в  готовую смесь поместить черенки.

Колеусы в начале роста необходимо часто прищипывать, чтобы сформировался красивый куст.

Пока растения набирают силу на окне Надежды Капустиной, на ее даче в открытом грунте уже появились ростки зимнего чеснока и лука-севка, посаженных на зиму.

Для первой подкормки чеснока весной подойдут любые азотсодержащие удобрения, в частности мочевина (карбамид). В 10 л воды растворите 20 г препарата и полейте (2 — 3 л на 1 м земли) взрыхленную почву с чесноком.

В парнике земля также не пустует. Пару недель назад витебчанка посадила зелень – руколу, петрушку, японскую смесь. К майским праздникам на ее столе всегда салаты из зелени, выращенной на собственных сотках.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ