Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Юный житель Витебской области обокрал кофейный автомат

Прокуратура Оршанского района поддержала государственное обвинение в отношении несовершеннолетнего, который признан виновным в краже, совершенной группой лиц. Уголовное дело рассмотрено на открытом выездном заседании в Оршанском РУВД.

– Обвиняемый совместно с иным лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, прибыл к остановочному пункту общественного транспорта Водоканал по ул. Могилевской в Орше, – рассказывает старший помощник прокурора Оршанского района Виктория Корсак. – Там  он с помощью отвертки извлек из кофеавтомата, расположенного на остановочном пункте, монетоприемник и деньги, совершив их хищение. В результате собственнику кофейного автомата был причинен имущественный вред на общую сумму 366 рублей.  

Представитель надзорного ведомства отметила: суд пришел к выводу о том, что обвиняемый нуждается в особых условиях воспитания, его исправление, перевоспитание и социальная реабилитация возможны без применения уголовного наказания, и счел целесообразным применить принудительные меры воспитательного характера.

Суд приговорил подростка к ограничению свободы досуга на 3 месяца, возложив на него обязанности находиться по месту жительства после 22.00 до 6.00 следующего дня. И являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением несовершеннолетнего

– Кроме осознания неотвратимости наказания за совершение противоправных действий подростки должны знать и о том, что подлежит возмещению имущественный ущерб, причиненный преступлением, – отметил государственный обвинитель Антон Горохов. – В соответствии с законодательством физические и юридические лица, на которых в соответствии с законом возлагается материальная ответственность за действия обвиняемого, несут ее в долевом порядке. При отсутствии у несовершеннолетнего обвиняемого имущества, достаточного для возмещения имущественного ущерба, взыскание производится с родителей обвиняемого, привлеченных в качестве гражданских ответчиков в долевом порядке.   

Судом иск потерпевшего удовлетворен в полном объеме. С обвиняемого также взысканы процессуальные издержки, связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия и судебных заседаний по делу.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ