Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Мошенница из Витебска оформила кредиты на пятерых сельчан на 30 тысяч рублей

Реквизиты своей банковской карточки и данные паспорта не стоит сообщать даже хорошо знакомым людям. Иначе это может обернуться неприятностями. В чем на горьком опыте убедились пятеро жителей одной из деревень Шарковщинского района.

Витебчанка Вероника (здесь и далее имена изменены), недолго поработав продавцом в родном городе, решила поискать более легкий способ заработка. Девушка знала, что в деревне, куда она каждое лето ездила на отдых к бабушке, люди редко пользуются интернетом, и разработала план обмана доверчивых и простодушных сельчан. 

– Вероника сообщила  пенсионеру Ивану,  страдающему хроническим заболеванием, что прочитала про выделение инвалидам второй группы в пандемию материальной помощи от правительства Беларуси, – рассказывает помощник прокурора Шарковщинского района Михаил Кучерин. – Деньги, якобы, можно получить через интернет. Девушка вызвалась содействовать мужчине в получении помощи от государства. Она попросила  предоставить ей паспортные данные, номер и срок действия  банковской карточки, а также дать мобильный телефон. Пожилой человек знал девушку с ее детства и даже подумать не мог, что она попытается его обмануть.

Вероника же от его имени зарегистрировала м-банкинг на сайте одного из белорусских банков и оформила заявку на онлайн-кредит на сумму 400 рублей. После  этого отдала мобильник пенсионеру, и сказала, что деньги придут в ближайшие дни. Полученную таким путем сумму, она обналичила в банкомате, а чтобы пенсионер не догадался о махинациях, установила переадресацию смс-сообщений банка на свой телефон.   

По похожей схеме витебчанка облапошила еще четверых жителей этой деревни на общую сумму около 30 тыс. рублей. Жертвами она выбрала инвалида, пенсионеров и мать-одиночку. Деньги тратила на себя, своих родных и любимого мужчину.

– Проходили недели и месяцы, а «государственной помощи» нуждающимся так и не приходило, – рассказывает помощник прокурора района. – Вероника всем говорила, мол, потерпите еще немного и деньги будут. А потерпевшим уже начали звонить из банков и присылать письма с требованиями о погашении кредитов. Сельчане не понимали о чем речь, ездили разбираться в банковские отделения в Полоцк и Витебск, и там узнавали правду.  

По горячим следам мошенница была задержана. Вероника приговорена к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима, также она оштрафована на 2900 рублей.  

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ