Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Пожилая жительница Витебской области наказана за оскорбления в интернете

Некоторые люди, оставляя оскорбительные комментарии в интернете, не задумываются о последствиях своих поступков.  При этом наивно полагают, что якобы анонимность позволит избежать ответственности за нелицеприятные высказывания. В реальности же за оскорбление следует наказание. Яркий пример – история 57-летней жительницы Ушачского района.

Женщина занимала руководящую должность. Казалось бы, должна была знать, что сомнительным источникам информации нельзя доверять, следует все почерпнутые оттуда сведения критически осмысливать. Но она  этого не сделала.  Более того, она в одном из деструктивных телеграм-каналов публично разместила комментарий,  унижающий авторитет, честь и достоинство личности представителя власти.

– Во время доследственной проверки женщина ссылалась на то, что она ошибочно поддалась негативному мнению толпы и оставила единственный комментарий, о котором сожалеет,  – сообщила помощник прокурора Ушачского района Наталья Оводнева. – Однако было установлено, что их количество  приблизилось к двум десяткам.  Семь из них легли в основу обвинения  и явились предметом рассмотрения в суде. При этом женщина имела умысел на публичное оскорбление незнакомых ей сотрудников правоохранительных органов.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая принесла извинения потерпевшим, направив им соответствующие письма. Но, судя по всему, искренними они не были. Ведь жительница Ушачского района толком даже не осознала противоправность своих деяний. О чем свидетельствуют некоторые ее высказывания.

– Один из потерпевших сообщил, что никаких писем от обвиняемой не получал, – отметила представитель прокуратуры. – На что та с искренним возмущением и негодованием воскрикнула: «Так что, получается, меня можно незаслуженно оболгать?!» Как видно, себе она такой вопрос, оставляя оскорбительные комментарии, не задавала.

Суд приговорил женщину к 2,5 годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. В пользу каждого обвиняемого по делу взыскана материальная компенсация морального вреда, составившая в общей сложности 6 500 рублей.

Судебной коллегией по уголовным делам Витебского областного суда приговор оставлен без изменений.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ