Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Суд в Витебске вынес приговор курьеру телефонных мошенников

Курьер телефонных мошенников приговорен к 6 годам лишения свободы. Такую информацию приводит БелТА со ссылкой на суд Железнодорожного района Витебска.

Мужчина признан виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. На основании ч.4 ст.209 УК суд приговорил его к лишению свободы на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Кроме того, фигуранту назначили штраф в размере 100 базовых величин на сумму Br3,2 тыс.

Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших. В их пользу в счет возмещения морального вреда взыскано Br6,6 тыс. и более Br23,7 тыс. - в счет возмещения имущественного вреда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Речь о событиях середины весны 2022 года. По данным следствия, 18 и 19 апреля уроженец РФ "работал" курьером в Витебске. УВД облисполкома тогда сообщало, что за день 18 апреля было зафиксировано более 50 попыток телефонного мошенничества. Злоумышленники пытались обманным путем выманить деньги у пенсионеров, используя нехитрую схему: пожилым людям сообщали, что их родные якобы попали в аварии с пострадавшими и стали фигурантами уголовных дел. На решение вопросов требовались деньги.

"Неустановленные лица сообщали гражданам вымышленные сведения и убеждали в необходимости тотчас передать крупные сумму для своих родственников. Обвиняемый получал адреса витебчан и указания по своим дальнейшим действиям. С 10.00 18 апреля по 16.48 19 апреля 25-летний мужчина завладел денежными средствами и вещами жителей областного центра на сумму свыше Br65 тыс.", - уточнили в суде.

По делу проходили 6 потерпевших. Среди них - 82-летний пенсионер, который передал $4,5 тыс. своих сбережений на "спасение" дочери, якобы ставшей виновницей ДТП. Около $5,5 тыс. курьеру отдала 73-летняя жительница областного центра. Женщина поверила словам звонившего "внука".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ