Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

В Витебске прокуратура в жилой застройке выявила зашифрованные предложения о заработке на распространении наркотиков

Прокуратура Витебской области выявила в общественных местах областного центра свыше 50 зашифрованных надписей с предложением о нелегальном заработке на распространении наркотиков.

Так, в один из октябрьских дней в ходе мониторинга старшим прокурором отдела прокуратуры Витебской области Татьяной Ивановой были обследованы улицы Чкалова, Воинов-Интернационалистов, Максима Горького, Карла Маркса, 4-я Прядильная и Пролетарская. В результате установлено, что на стены домов, расположенных по вышеуказанным улицам, неизвестными лицами были нанесены надписи с зашифрованными сведениями от наркодилеров о заработке на распространении наркотиков.

– На стенах жилых домов, на балконах и дверях подъездов обнаружены надписи с предложением распространять наркотики, – говорит представитель надзорного ведомства. – Как правило, они нанесены маркером, либо краской из баллончика с помощью трафарета. Надпись предлагает заработок от 150 долларов и выше в день. Реклама о запрещенном способе подработки в зашифрованном виде содержит ссылки на соответствующие сайты. Перейдя в интернете по ссылке, можно выйти на связь с работодателем. Молодежь из любопытства в погоне за высоким заработком может воспользоваться данной информацией. И приобщиться не только к незаконному заработку, но и к употреблению наркотиков.

Прокуратура Витебской области поручила ЖКХ принять меры к закрашиванию надписей. И на системной основе оказывать содействие органам внутренних дел в установлении лиц, причастных к нанесению подобных изображений в жилой застройке. Отметим, что за умышленное повреждение чужого имущества действующим законодательством предусмотрен штраф до 30 базовых величин. А также с виновного лица будут взысканы денежные средства за работу по восстановлению фасадов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ