Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

В Витебской области вынесен приговор участникам преступной группы по торговле наркотиками, которые избивали других наркоторговцев

Прокуратура Витебской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении четверых оршанцев, в том числе несовершеннолетних. Они были участниками организованной группы, занимающейся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории области.

В Витебской области несколько местных жителей занимались незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Видимо деятельность рядовых участников преступной группы не совсем устраивала кураторов наркомаркета. И тогда в дело вступили так называемые "спортики". К слову, так на сленге называют участников преступной группы наркоторговцев, в обязанности которых входит физически наказывать провинившихся закладчиков и распространителей наркотиков. Действуют они обычно очень жестоко. 

–  "Спортики" за денежное вознаграждение и по указанию своих кураторов в период с марта  по апрель 2022 года на территории Оршанского и Витебского районов применяли физическое насилие к провинившимся участникам этой преступной группы, – рассказала официальный представитель прокуратуры Витебской области Дарья Коваленко. –   Избиения и извинения жертв они снимали на видео для отчета перед кураторами. Обвиняемые причинили двум потерпевшим тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни, остальным четверым – побои, физическую боль и страдания. В частности, наносили множественные удары руками, ногами, в том числе обутыми, бейсбольной битой и деревянными палками. И применяли методы термического воздействия: тушили сигарету о щеку потерпевшего.

 Подобным образом "спортики" оказали содействие руководителям преступной группы в обеспечении непрерывного оборота наркотиков, увеличение прибыли, поддержания дисциплины. То есть таким образом приняли непосредственное участие в незаконном обороте наркотических средств и особо опасных психотропных веществ, обеспечив их реальный незаконный оборот в крупном размере.

Суд с учетом роли каждого  обвиняемого в совершении преступления вынес им различные наказания. "Спортики" приговорены к лишению свободы на срок от 11 до 13 лет с отбыванием наказаний в воспитательной и исправительной колонии.

С троих обвиняемых в разном сочетании в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, взыскано 2000 рублей и государственная пошлина в доход государства, а также доход, полученный преступным путем.

В отношении всех обвиняемых применена специальная конфискация в доход государства мобильных телефонов.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ