Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

В Витебской области за прошлую неделю жертвами киберпреступников стали 4 медика

За предыдущую неделю августа два врача и две медицинские сестры стали жертвами киберпреступников. Всего в области пострадали 39 граждан, сообщает пресс-служба УВД облисполкома.

33-летняя девушка, менеджер по продажам, в одном из районов области поверила «сотруднице банка», ошарашившей ее тем, что в одном из банков на нее оформлен кредит. Для его отмены необходимо подать заявки в другие банки. Девушка отправилась в указанный банк и оформила кредит, а позже установила приложения, указанные работницей банка. С помощью удаленного доступа к телефону, мошенники перевели себе на счет всю сумму полученного и оформленного онлайн-кредита девушки на сумму 11 000 рублей.

Аналогично потерял 5900 рублей неработающий 55-летний мужчина.

51-летняя пекарь из Полоцка после разговора с якобы сотрудницей банка, желавшей помочь сохранить деньги на карте, по ее указанию установила мобильное приложение, сообщила код его установки (регистрации) и стала кредитополучателем на 6000 рублей. Звонившая смогла оформить на женщину онлайн-кредит.

Аналогично лишились 7300 рублей врач витебской больницы, 5000 рублей 48-летняя рабочая швейного предприятия «Василина», 2100 рублей пенсионерка из Орши, 1618 рублей врач диагностического центра, 1100 рублей 56-летняя инженер-технолог предприятия, производящего медицинскую технику, 1100 рублей 37-летний рабочий ОАО «Доломит».

29-летняя медсестра детской поликлиники Витебска, 47-летняя медсестра крупного промышленного предприятия Новополоцка и 41-летняя рабочая общества с ограниченной ответственностью, разметили объявление о продаже вещей на торговой площадке. Вскоре покупатель предложил им оформить доставку товара курьером, а деньги получить на банковскую карту. В мессенджере WhatsApp направил им фишинговую ссылку для заполнения формы. Женщины заполнили все поля, в том числе внесли полные данные карты, в результате чего передали свои конфиденциальные сведения и лишились 300, 1255 и 400 рублей со счетов.

Аналогично потерял 1200 рублей стоматолог районной больницы, 743 рубля воспитатель ясли-сада из Витебска.

Управление по противодействию киберпреступности УВД Витебского облисполкома напоминает, что белорусские организации осуществляют деятельность в Интернете только на ресурсах с доменом BY (***.BY/***)

Обратите внимание на пример фишинговой страницы: https://autolight.forma-by.com/225748976. Не вводите на ней данные банковской карты!

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ