Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Витебчане перевели мошенникам более 70 тысяч рублей

Витебским городским отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства мошенничества, совершенного в крупном размере. 

По данным следствия, летом этого года жительнице Витебска в мессенджере Telegram позвонили мошенники и представились правоохранителями. Злоумышленники работали по старой схеме: сообщили потерпевшей, что на ее имя пытаются оформить кредит. После чего предложили поучаствовать в спецоперации по разоблачению не чистых на руку людей. Обязательным условием являлась конфиденциальность – женщине никому нельзя было рассказывать об общении с «сотрудниками». 

На протяжении четырех дней потерпевшая выполняла все указания лжеправоохранителей: оформила три кредита в различных банках и перевела более 35 тысяч рублей мошенникам. Только когда через несколько месяцев стали приходить уведомления о необходимости выплачивать долговые обязательства, женщина поняла, что ее обманули и обратилась в правоохранительные органы. 

Во втором случае, таким же образом мошенники обманули индивидуального предпринимателя и пенсионерку. Доверчивые граждане лишились почти 35 тысяч рублей. 

Все потерпевшие рассказали следователям, что знали о таких способах обмана, однако посчитали, что с ними такое произойти не может и поверили убедительному голосу мошенников. Помимо этого, злоумышленники присылали людям фотографии удостоверений правоохранителей. 

По данным фактам Витебским городским отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Напоминаем, чтобы не стать жертвой мошенников:

  • не устанавливайте по просьбе иных лиц подозрительные приложения на свой мобильный телефон;
  • не сообщайте никому реквизиты своих банковских платежных карт;
  • не переходите по ссылкам, которые высылают неизвестные собеседники;
  • всегда обращайте внимание на номер телефона, с которого Вам звонят;
  • помните, в ходе общения по телефону сотрудники банков или правоохранители никогда не будут предлагать Вам поучаствовать в спецоперации, оформить на себя кредиты и перевести деньги на счета. 

Официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ