Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Вынесен приговор участнику оршанской криминальной банды, который более 20 лет скрывался от правосудия

Совершая преступления, важно помнить о неотвратимости наказания. И даже, если злоумышленник по горячим следам не был задержан, ему рано или поздно придется ответить по закону за свое деяние. Очередной тому пример - история жителя Орши, который участвовал в разбойных нападениях в городах Беларуси в составе вооруженной банды. А затем долгое время скрывался от правоохранительных органов.

В конце 90-х годов в Витебской области орудовала криминальная банда. Ее участники на протяжении полутора лет совершили 10 вооруженных нападений в Орше, Лепеле и Минске, из них 4 с убийствами.

– К преступлениям участники банды тщательно готовились, – рассказывает прокурор отдела прокуратуры Витебской области Анна Шумарова. – Выбирали обеспеченных людей, в том числе занимавшихся коммерческой деятельностью.  Как правило, участники банды приходили в дом к жертвам в форме сотрудников милиции, демонстрировали оружие и требовали деньги. Тех, кто не подчинялся, и пытался оказать сопротивления - убивали.

По словам Анны Шумаровой, в момент последнего нападения участники банды случайно встретили на улице сотрудников милиции, которые приехали по другому вызову. Правоохранители решили проверить у них документы. В связи с чем злоумышленники начали разбегаться. В арке соседнего дома завязалась перестрелка, в ходе которой обвиняемый для обеспечения отхода банды произвел из пистолета не менее трех выстрелов в сторону преследовавших их правоохранителей. Одного сотрудника органов внутренних дел он ранил, другим не смог причинить телесные повреждения по независящим от него обстоятельствам.

При задержании организатор банды застрелился, еще одного преступника милиционеры убили в перестрелке.  Почти всем остальным судом были назначены внушительные сроки лишения свободы. Лишь одному участнику банды удалось скрыться от правосудия.

– Обвиняемый поначалу прятался в Орше, потом в России, – говорит Анна Шумарова. – В Санкт-Петербурге он жил под другой фамилией, завел семью, работал в строительстве. Но в августе 2021 года был задержан.

Мужчина приговорен к 24 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшегося срока – в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ