Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Наказан житель Витебской области, который размещал в интернете оскорбительные комментарии в отношении руководства нашей страны

Влиянию деструктивных телеграмм-каналов и зарубежных СМИ, стремящихся дестабилизировать обстановку в Беларуси, нередко подвержены люди, которые злоупотребляют спиртным и не стремятся жить по общепринятым законам общества. По призыву провокаторов они оскорбляют в интернете представителей государственной власти, о чем впоследствии горько сожалеют. Яркий пример история 39-летнего жителя Браславского района.

Александр (имя вымышленное) был патологически ленив, и с юного возраста пристрастился к алкоголю. По окончании общеобразовательной школы он не продолжил обучение в ссузе или в вузе, а трудоустроился на сельхозпредприятие, откуда его периодически увольняли за прогулы и злоупотреблением спиртным. Словом, большую часть жизни браславчанин толком нигде не работал, изредка перебиваясь случайными заработками. Причем значительную их часть  тратил на спиртное.

В своей неустроенности мужчина винил политическую ситуацию в Беларуси и конкретных руководителей страны.  По воспоминаниям его матери подобные темы Александр обычно поднимал в состоянии алкогольного опьянения. С годами родительница трезвым его видела все реже и такие разговоры учащались. Мать и некоторые знакомые пытались убедить Александра в ошибочности его суждений. Уговаривали жить по общепринятым правилам, но безрезультатно.

После выборов Президента Беларуси Александр перешел от слов к делу.

   – Обвиняемый на протяжении нескольких месяцев размещал в социальных сетях оскорбительные комментарии в отношении руководства нашей страны, – рассказывает старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Антон Горохов. – Также житель Браславского района призывал к захвату государственной власти, в том числе с применением огнестрельного оружия, и к изменению конституционного строя Беларуси. Плюс он публиковал кощунственные фотоизображения государственного флага нашей республики с соответствующими комментариями.

Как отметил представитель областной прокуратуры, в ходе расследования уголовного дела мужчина раскаялся в содеянном. Свои действия объяснял состоянием алкогольного опьянения. Настаивал, что комментарии писал, чтобы «покрасоваться» и не хочет, чтобы в Беларуси были хаос и массовые беспорядки.

Но от сурового наказания это Александра не спасло. В августе нынешнего года он приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ