Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

За 8 месяцев следователи Витебской области возбудили свыше 230 уголовных дел экстремистской направленности

За 8 месяцев следователи Витебщины возбудили свыше 230 уголовных дел экстремистской направленности, по которым установлено 169 подозреваемых.

— Расследованию подобных уголовных дел мы сегодня уделяем особое внимание. Наиболее распространены оскорбления представителей власти и Президента Республики Беларусь, незаконное использование информации о частной жизни и персональных данных, осквернение сооружений и порча имущества, призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны, — сказал начальник УСК полковник юстиции Александр Гуцко. — Например, занимаемся делом о деятельности экстремистского формирования: в 2020 году 25-летний витебчанин создал Telegram-канал, где пользователи размещали тексты, указывающие на свое желание и возможность совершения правонарушений экстремистской направленности. Администратор это не пресекал. Недавно оперативники установили его личность и заключили под стражу. Еще одного руководителя нескольких аналогичных сообществ, 25-летнюю девушку из Витебска, нам помогли задержать российские коллеги. Вместе с другими лицами она публиковала сообщения, содержащие призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя и заведомо ложные обвинения правоохранителей в совершении противозаконных деяний, порочащие их честь и достоинство. Обвиняемая экстрагирована в Беларусь.

***

В январе — августе в производстве следователей Витебщины находилось свыше 12 тыс. уголовных дел, более 2,8 тыс. из которых переданы прокурору для направления в суд. В ходе производства предварительного следствия по уголовным делам офицеры сумели возместить потерпевшим около 3,5 млн руб. ущерба, нанесенного действиями обвиняемых. Наложили арест на имущество, оцениваемое примерно в 7 млн руб. Также они направили разным организациям и предприятиям почти 3 тыс. представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. По результатам их рассмотрения к ответственности привлечено 310 должностных лиц.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ