Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Завершено расследование уголовного дела в отношении четырёх оршанских «спортиков»

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех «спортиков», сообщает сайт ведомства. 

Весной 2022 года 17-летний житель Орши стал работать «спортиком» на интернет-магазин, который специализируется на продаже наркотиков и психотропов. В преступную деятельность молодой человек вовлек троих знакомых в возрасте от 14 до 20 лет.
 
В ходе следствия установлено, что «спортикам» в апреле прошлого года от куратора интернет-площадки поступило четыре задания. Парни зверски выполняли поставленные задачи: поджидали своих жертв в засадах, а затем, жестоко избивали палками и битой. Установлены случаи, когда обвиняемые тушили окурки сигарет о лицо потерпевших, таскали за волосы девушек. При этом все свои действия фигуранты сопровождали угрозами, унижениями, истязаниями и оскорблениями. Если закладчики были не одни, избивали всех находившихся с ними рядом людей. Когда человек от боли терял сознание, его приводили в чувства и заставляли извиняться перед преступным интернет-магазином на камеру.
 
Выполнив свою «грязную» работу, молодые люди отправляли куратору видеозаписи избиений. За это они получали денежное вознаграждение. В ходе расследования установлено, что доход от преступной деятельности составил 1755 рублей на всю группу «спортиков». Своими действиями фигуранты обеспечили бесперебойную работу наркомаркета.
 
Допрошены обвиняемые, потерпевшие и свидетели. Проведены следственные эксперименты и проверки показаний на месте. В мобильных телефонах парней обнаружены видеозаписи, на которых зафиксированы обстоятельства совершенных преступлений. Изъятые орудия преступления – палки и бита, признаны вещественными доказательствами.
 
Изученный характеризующий материал показал, что все обвиняемые проживали в Орше, 14-летние учились в школах города, 17-летний в колледже, 20-летний нигде не работал. Ранее фигуранты судимы не были.
 
Изучены и приобщены к материалам уголовного дела заключения экспертиз, проведенных ГКСЭ. Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз, во время совершения преступлений четверо парней могли сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
В зависимости от роли каждого в преступной деятельности, действия обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в отношении психотропных веществ в крупном размере, в отношении особо опасных психотропных веществ, совершенные организованной группой), п.п.3, 6, 9 ч.2, ч.3 ст.147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, совершенное способом, носящим характер истязания, из корыстных побуждений, группой лиц, повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ