Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Житель Витебска наказан за пропаганду нацизма. Чем грозит публичная демонстрация нацисткой символики?

Житель Витебска в интернете на своей личной странице соцсети «Вконтакте» поместил изображение нацистской свастики. Мужчина оштрафован на 320 рублей. Между тем, за последнее время в Витебской области выросло количество подобных правонарушений. Если в позапрошлом году по ст.19.10 КоАП привлечен к административной ответственности 21 человек, то за 2022 г уже – 26. В каких случаях публичная демонстрация нацисткой символики и атрибутики незаконна, а когда это допустимо? Какие максимальные наказания предусмотрены?

Как отметил старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Антон Василевич, список организаций и структур, символика и атрибутика которых запрещена, утвержден  постановлением Министерства внутренних дел № 271 от 28 октября 2022 года. Он размещен в интернете, например, на Национальном правовом портале. В этот перечень входят 52 вида материалов. К примеру, это свастика, являющаяся символом Национально-социалистической рабочей партии Германии (знак в виде креста с четырьмя концами, загнутыми под прямым углом), эмблемы немецких батальонов, атрибуты униформы членов СС и войск СС, флаг Третьего рейха, коллаборационистское приветствие.

Впрочем, как отмечает представитель прокуратуры области, здравомыслящий человек должен и так понимать о чем речь.

По словам представителя прокуратуры, не является противоправным деянием демонстрация подобной символики в художественных целях (в области театрального, музыкального, циркового, изобразительного искусства).  В остальных случаях действия лиц могут быть квалифицированы в соответствии со ст.19.10 КоАП.  

Нарушителям грозит максимальное взыскание – штраф в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации таких орудий и средств. При повторном совершении противоправных действий штраф может возрасти в 2 раза. 

Иногда граждане демонстрирует нацистскую символику для самовыражения.

–  Хотите самовыразиться, делайте это в рамках закона, – подчеркивает Антон Василевич. – И таким образом, чтобы это не оскорбляло ничьи чувства.  Демонстрируя такую символику и атрибутику, унижаешь честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей. Если человек занимается подобными противоправными действиями, он пренебрегает истинными человеческими ценностями, пренебрежительно относится к памяти наших предков, которые воевали против немецко-фашистских захватчиков. На мой взгляд, это должно быть очевидно для каждого гражданина нашей страны.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ