Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Житель Витебска продавал чужие персональные данные

Некоторые люди, даже будучи интеллектуально развитыми, не умеют оценивать последствия своих поступков. Яркий пример – история 25-летнего витебчанина, который продавал через интернет персональные данные и личную информацию жителей республики.

Этот человек был одним из лучших учеников в гимназии и в вузе. В рамках межгосударственных образовательных проектов он ездил на учебную стажировку во Францию.  Не удивительно, что благодаря своим успехам, высокому уровню знаний по окончании вуза парень устроился на престижную неплохо оплачиваемую работу в госструктуру. По роду деятельности имел право доступа в информационные системы, где мог узнавать персональные данные других граждан Беларуси.

В свободное время витебчанин читал развлекательные сайты в интернете. Как-то наткнулся на форум, где рассказывалось, что можно неплохо заработать, торгуя чужой личной информацией. Там же периодически появлялись заказчики. И 25-летний парень не устоял перед соблазном.

– Обвиняемый с июля 2021 года по май 2022 го  по предварительной заявке от виртуальных пользователей в мессенджере «Телеграм» копировал и фотографировал компьютерную информацию, содержащую сведения о частной жизни других людей, – рассказала старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Оксана Кулешова. – Эти сведения он передавал заказчикам, за что получил от них не менее 13 тысяч российских рублей. Тем самым витебчанин нарушил положения Конституции Беларуси, предусматривающие право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, законы нашей страны «Об информации, информатизации и защите информации» и «О защите персональных данных» и ряд ведомственных нормативных правовых актов.

Возможно, мужчина полагал, что он особого вреда своими действиями никому не причиняет. Но это не так.

– Например, используя чужие паспортные данные можно оформить онлайн-кредит, – пояснила Оксана Кулешова. – Персональная информация, в частности сведения о привлечениях соперника к административной и уголовной ответственности, может помочь недобросовестным бизнесменам опорочить конкурента. Вариантов использования таких сведений достаточно.

Теперь молодому человеку грозит до 3 лет лишения свободы.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ