Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Житель Витебского района стал жертвой кибермошенников, продавая колеса для авто

Очередной жертвой киберпреступников стал житель Витебского района, сообщает официальный телеграм-канал УВД Витебского облисполкома. 

Мужчина, находящийся на пенсии, продавал на торговой площадке комплект колес для автомобиля. Покупатель уговорил его передать товар через курьера, а деньги получить на банковскую карту. Для этого отправил мужчине фишинговую ссылку на форму оформления доставки и получения денег.

Житель Витебского района ввел данные карты на странице с доменом by-items.com вместо оригинального домена by, тем самым автоматически предоставил свои данные мошеннику, после чего лишился с карты 1139 рублей

За 3 месяца текущего года в северном регионе Беларуси совершено около 350 киберпреступлений. Причем, из них 80% – хищения денежных средств. Наиболее популярный способ получения сведений – фишинг. Люди передают свои персональные данные на интернет-страницах из личных сообщений между пользователями торговых площадок или на страницах интернет-банкинга.

УВД облисполкома напоминает: НЕ вводите данные на страницах из личных сообщений в мессенджере. Общаясь на торговых площадках, переходите в интернет-банкинг только с главной страницы банка.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ