Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Житель Витебской области наказан за присвоение и завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере

Житель Чашникского района решил поправить свое тяжелое материальное положение. Вместо заработка законным путем 29-летний мужчина начал присваивать деньги организаций, где он работал. По горячим следам он пойман не был, и тогда любитель сладкой жизни начал обманывать людей из своего окружения.

 

- Обвиняемый, являясь специалистом по продажам одного из предприятий, присвоил вверенный ему велосипед стоимостью более 2 тыс. рублей, - рассказывает старший помощник прокурора Чашникского района Оксана Камадей. – Затем, осуществляя деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, он повторно присвоил 3100 рублей, полученные от продажи мини-трактора, переданного ему для реализации частной организацией. Впоследствии мужчина присвоил денежные средства в размере 4600 рублей, которые были ему переданы директором упомянутого юрлица для зачисления их на расчетный счет общества

Также 29-летний житель Чашникского района, злоупотребляя доверием своих знакомых, брал деньги в долг, договаривался о реализации и поставке товаров с юридическими лицами. По словам представителя надзорного ведомства, он заведомо знал, что договорные обязательства исполнены быть не могут, в связи с тяжелым материальным положением.

Таким образом мужчина завладел деньгами и имуществом 5 граждан и одного юридического лица, на общую сумму более 38 тыс.рублей.

В ходе судебного следствия обвиняемый полностью признал вину, пояснив, что с помощью похищенных денег исполнял долговые обязательства, образовавшиеся при осуществлении им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Суд Чашникского района приговорил мужчину к лишению свободы на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также он оштрафован в размере 200 базовых величин (на 8 тыс. рублей). Судом удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении причиненного им материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ