Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

180 тонн семян для проведения весеннего сева засыпано на хранение на Верхнедвинском льнозаводе

Рабочий день на Верхнедвинском льнозаводе начинается рано. В 5.30 рабочие уже включают механизмы и начинают подавать на транспортер сырье. Пройдя через мяльно-трепальный агрегат, очесыватель, трясилки, жесткая соломка тресты сходит с ленты мягким волокном. Будет оно длинным или коротким, зависит от того, какого качества треста поступила на переработку.

В 2020-м, по оценке заводских специалистов, лен уродился лучше прошлогоднего и по количеству, и по качеству. Белорусские сорта «алей», «бренд», «грант», а также высокоурожайные и стойкие к полеганию «лада» и «рубин» в среднем дали с гектара тресты на 2 ц больше, получилось на круг по 37 центнеров. В итоге в шохи положено 4535 тонн сырья (108% к плану), которого коллективу хватит для работы не только до следующего сезона, а возможно, почти до конца 2021 года. Достаточно собрано и семян. Засыпано на хранение 180 тонн для проведения весеннего сева и на страховой фонд.

— Предприятие из года в год работает стабильно, входит в число лучших заводов области, — охарактеризовала производственную деятельность заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома Наталья Демешко. – Об этом можно судить и по количеству наград, полученных коллективом к профессиональному празднику.

Награда льнозавода – диплом райисполкома за первое место в районном соревновании на уборке. Его руководитель Дмитрий Неспляк отмечен Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Грамоты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома «за добросовестный и самоотверженный труд, служащий ярким примером профессионального отношения к своему делу и выбранной профессии», получили главный инженер Михаил Бужинский и оператор Наталья Метлюк, а трактористу-машинисту Ростиславу Михайловичу вместе с грамотой вручена юбилейная медаль «100 лет органам государственного управления сельского хозяйства и продовольствия».

— Такая оценка деятельности предприятия обязывает работать еще лучше, — сказал главный инженер Михаил Бужинский. – Работаем в две смены, и уже с урожая этого года отгрузили 220 тонн волокна на Оршанский льнокомбинат и другим потребителям. Более 100 т пошли в зачет госзаказа.

— Над тем, чтобы иметь качественное сырье, а из него получить и качественную продукцию, работают все члены коллектива, — подчеркнул агроном предприятия Юрий Губанов. — Выращивание культуры в основном забота мехотряда. Это специалисты опытные и ответственные, понимают, что от их работы зависит не только собственное благополучие, но и конечный финансовый результат всего предприятия. Поэтому стараются все сделать в оптимальные сроки: посеять, прополоть, подкормить, вытеребить, собрать и свезти в шохи. Правда, на последнем этапе уборочной страды не обходимся без помощи шефов, за что им огромная благодарность.

Одним словом, работа на заводе идет своим чередом, без спешки и авралов. Сырья в достатке, есть кому его перерабатывать, постоянно улучшаются условия труда. В помещениях тепло, воздух в них чистый. Это результат ремонта котельной и замены вентиляции. На очереди другие мероприятия, которые позволят увеличить производительность труда, а значит, и заработную плату, сделают работу людей более комфортной.

 Заложена основа и под урожай будущего года. Завод намерен снова выращивать 1250 га льна. Все поля обработаны глифосатами, запаханы. Механизаторы начинают подготовку техники к весенним полевым работам.

Фото Александра Озерского. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ