Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Более 10,3 тыс. га зерновых и зернобобовых будет посеяно в Сенненском районе

В конце прошлой недели все регионы Витебщины включились в посевную кампанию. На вчерашний день было посеяно 18,5 тыс. га, или 13 % запланированных площадей.

Более 10,3 тыс. га зерновых и зернобобовых будет посеяно на Сенненщине. Пока под культуры занято 16 % площадей. По сравнению с прошлым годом посевная началась на две недели позже. С учетом удлиненного рабочего дня и использования второй смены с заданием здесь планируют справиться в оптимальные агротехнические сроки. Как сообщил первый заместитель председателя Сенненского райисполкома Андрей Лебедев, в помощь хлеборобам привлечены более трех десятков механизаторов из различных организаций региона, есть представители из областного центра и Городокского аграрно-технического колледжа. Также предстоит посеять почти 2 тыс. га рапса и 3,3 тыс. га кукурузы. КФХ «Терра Грация» планирует посеять 400 га сои и попробует вырастить культуру не как кормовую добавку, а на семена.

Почти пятая часть ярового клина Сенненщины приходится на самое крупное сельхозпредприятие – СУП «совхоз им. Машерова». По словам главного агронома хозяйства Никиты Лущинского, выборочный сев начался шесть дней назад. Всего предстоит посеять зерновых и зернобобовых – 1800 га, рапса – 300 га, кукурузы – 700 га, однолетних трав на корм – 500 га. Сельхозпредприятие справляется собственными силами. В полевых работах задействовано два десятка механизаторов, они обеспечены бесплатным двухразовым питанием. В числе самых опытных – Михаил Логинов (на фото). Он уже 34 года пашет, сеет, убирает урожай. Михаил Викторович – многодетный отец. Старший сын Влад работает механизатором в УП «Рудаково» Витебского района, Виктор служит в армии, дочери-двойняшки Мария и Дарья закончили Высоковский аграрный колледж, получив специальности повара и птицевода, младший Миша учиться там же на тракториста.

Нагрузка на механизаторов «совхоза им. Машерова» приличная. При благоприятных условиях за день Михаил Логинов засевает по 40 га.

Фото Сергея ЛЯШУКА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ