Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Что будет с белорусским рублем?

Профессор, доктор экономических наук Ирина Новикова в эфире телеканала СТВ предположила, что будет с белорусским рублем, сообщает БЕЛТА.

"Высокий белорусский рубль - это тоже плохо. Кто не занимается экономикой, кажется: рубль укрепляется, это так прекрасно. Но вы посчитайте. Когда вы будете продавать свой товар там, где имеет место валюта, наш товар станет неконкурентоспособным, потому что он дорогой. И ясно, что будут искать более дешевый товар. Поэтому здесь надо работать очень осторожно", - заметила Ирина Новикова.

Вместе с тем укрепление рубля это и неплохо, продолжила она. "Укрепляется он в связи с тем, что мы прекратили торговые отношения с Евросоюзом, на нас наложены санкции", - сказала экономист, добавив, что предприятия, соответственно, не так сильно нуждаются в валюте.

"Также и российский рубль укрепляется. Это тоже не здорово для них, потому что будут дорожать их товары. Тем не менее появляется шанс сотрудничества в рамках Союзного государства, - отметила профессор. - И мы знаем: принято решение направить в нашу страну $1,5 млрд на импортозамещающие производства. Это очень хорошо, потому что кадры мы сохранили, инженерное образование у нас достаточно неплохое, оно котируется и за рубежом. То, что к нам придут инвестиции из России, - это достаточно хороший знак". 

"Когда может произойти понижение нашего валютного курса? Например, начинается летний сезон. Ясно, что, когда вы едете в Турцию, вам понадобится доллар, евро. Вы обращаетесь за валютой в банки. Соответственно, курс реагирует на то, какая потребность предъявляется", - отметила Ирина Новикова.

Она считает: когда экономика заработает хорошо и снимутся санкции, курс белорусского рубля может немножко упасть, потому что предприятия будут нуждаться в валюте и ее необходимо будет покупать.

Говоря о том, когда отменят санкции против России, экономист заметила: есть разные прогнозы. Во всяком случае россияне не ожидают отмены санкций до 2025 года.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ