Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Директор УП «Рыдомльский» Толочинского района Вадим Иванов: «Благодаря профессионализму аграриев, которые строго соблюдали агротехнические требования, мы и смогли вырастить богатые хлеба»

Сегодня главный вектор развития белорусского аграрного сектора — технологии и конкурентоспособность. Сама жизнь требует повышать эффективность сельхозпроизводства. Оно должно держаться на трех составляющих: рентабельности, динамичности, предприимчивости. Рационализация использования трудовых ресурсов, постоянное повышение кадрового потенциала, закрепление талантливых специалистов и рабочих в сельском хозяйстве и преемственность поколений являются основными инструментами эффективного производства. В этом уверен директор УП «Рыдомльский» Вадим Иванов. Четвертый год он возглавляет одно из самых успешных сельхозпредприятий Толочинщины.

Хозяйство — бесспорный лидер нынешней жатвы в районе. Предприятие в числе первых начало и завершило уборку зерновых колосовых, несмотря на самый большой клин в регионе. Валовой сбор получили 10 050 тонн, заложили 2000 тонн фуражного зерна.

Успехи УП «Рыдомльский» – коллективный труд, но, что бы ни говорили, многое зависит от лидера. Земляки уважают и ценят молодого, грамотного руководителя.

Сегодня УП «Рыдомльский» – одно из немногих сельхозпредприятий Толочинщины, которое работает рентабельно, лидируя по основным показателям экономического развития.

– Стараемся все делать технологично, на результат, – отмечает Вадим Иванов. – В этом году получили на 30% больше зерна, чем в прошлом. И это не везение, мы работали на каравай с начала весны. Благодаря профессионализму аграриев, которые строго соблюдали агротехнические требования, мы и смогли вырастить богатые хлеба. Спасибо каждому хлеборобу предприятия за старание и ответственность.

Знающих свое дело, трудолюбивых и любящих землю и технику на сельхозпредприятии немало. Среди них – водитель Николай Рыбаков, который ежегодно во время уборочной страды пересаживается за штурвал комбайна и показывает хорошие результаты.

– Перерывы на обед и ужин сокращали до минимума, – говорит старший комбайнер Сергей Коголь. – Когда темнело, работали с включенными фонарями.

Это его 12-й сезон за штурвалом комбайна. На КЗС-1218 Сергей намолотил более 2500 тонн зерна. Его земляк из д. Высокий Городец Александр Парахонько на МАЗ-5516 делает порядка 10 рейсов от поля до зернотока. В нынешнем сезоне он перевез свыше 5 тыс. тонн зерна, побив прошлогодний рекорд.

Никогда не подводит, болея всей душой за свое дело, механизатор с 33-летним стажем Евгений Могучий.

— Жатва прошла на одном дыхании, как песня. Погода благоволила, – отмечает главный агроном УП «Рыдомльский» Олег Шестаков. – Механизаторы, комбайнеры, водители использовали каждый погожий день, да что там день — счет шел на часы. Работали уверенно и продуктивно, без лишней суеты и нервотрепки. Управились в срок. Скрупулезно, учитывая каждую мелочь, провели химпрополки, защитные мероприятия. Словом, действовали по принципу: соблюдай технологию, верь в науку — и будешь с урожаем. И результаты не заставили себя ждать. Но на достигнутом не будем останавливаться.

В эти дни забот невпроворот и у главного энергетика сельхозпредприятия Эдуарда Леурдо. В ведении 25-летнего специалиста – контроль за бесперебойной работой оборудования и энергосистем, их ремонт в случае необходимости. Эдуард признается, что работу любит. Она позволяет не сидеть на месте и постоянно учиться.

Сегодня работа в полях УП «Рыдомльский» кипит. Идут уборка кукурузы, под которую отвели 720 га, сев озимых зерновых.

Озимый клин в хозяйстве составит 2100 га. Тракторист-машинист Андрей Рогов на МТЗ-1523 за смену добавляет в среднем по 20 – 25 га. Проходящие периодически дожди весьма кстати для дружных всходов – работе они не помеха. Ветерок и солнце быстро подсушивают почву.

На 300 га в хозяйстве возделывают озимый рапс. С севом уложились в срок, не нарушив технологии, – урожай обещает быть богатым. Лишь бы погода не подвела.

На полях здесь порядок, это видно с ходу. Во всем чувствуется хозяйская рука – крепкая и надежная.

УП «Рыдомльский» имеет 3500 голов КРС, из которых 1241 – дойное стадо. И его продуктивность зависит от кормов, как от их качества, так и от количества.

– Такого, чтобы кормов не хватило, у нас вообще не бывает, — заверяет Вадим Иванов. – Сенажа заложили 13 705 тонн, сена – 800 тонн. Впереди еще кукурузный силос. Его получим не менее 15 ц к. ед. на условную голову.

Удой на корову по итогам 8 месяцев составил 3000 кг, что больше прошлогоднего на 20%.

Пользуясь случаем, Вадим Иванов поздравил аграриев с праздником «Дажынкі-2022»:

– С чувством гордости хочется отметить, что хлеборобы хозяйства достойно завершили уборочную кампанию. Этому способствовали совместная слаженная работа земледельцев, специалистов и руководителей, организованность, дисциплина и профессионализм. Не жалея сил и времени, от зари до зари добросовестно трудились в поле. Благодаря вам, герои жатвы, на наших столах будет качественный хлеб нового урожая. Выражаю всем глубокую благодарность за преданность делу, земле, за ваш неоценимый вклад в укрепление экономики предприятия, района, области и нашего государства. Желаю крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.

УКСП «Рыдомльский». УНП 300011370.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ