Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Доходы от растениеводства занимают 50% в экономике ОАО «Кушлики» Полоцкого района

В ОАО «Кушлики» Полоцкого района стремятся получить максимальную эффективность производства сельскохозяйственных культур на единицу площади.

Лучше меньше, да лучше

Такой принцип исповедуют директор сельхозпредприятия Федор Завадский и агрономическая служба хозяйства во главе с Людмилой Лисицыной, которая являлась лауреатом республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі». Стратегия у них едина – каждая культура должна иметь оптимальный вариант выращивания.

Например, в нынешнем году «Кушлики» показывают лучшую на Витебщине урожайность рапса – 34,4 ц/га. На протяжении последних лет этот показатель стабильно высокий, и никакого секрета здесь нет. Просто отработана технология подбора предшественников, семян-гибридов, средств защиты, минеральных удобрений. Рапс выращивается на 120 га, пробовали сеять больше, но получали меньше при возросших затратах. Хороший доход приносит и озимая сурепица, которая занимает 80 га. Нынешний год не показательный, однако в прошлом намолотили 20 центнеров на круг.

От старой фермы к роботизированной

По современным меркам, «Кушлики» – небольшое хозяйство: 2,6 тыс. пашни. Под зерновые и зернобобовые отведено 1050 га. В минувшую страду валовой сбор составил 4,3 тыс. т при урожайности 42,5 ц/га. Сельхозпредприятие имеет статус элитхоза, поэтому часть зерна реализует как семена. Осталось убрать 40 га гречихи, выращиваемой в рамках госзаказа.

Под будущий урожай посеяно 200 га крестоцветных, сейчас ведется сев зерновой группы, которая займет 670 га, – пшеница, рожь, озимый ячмень.

В «Кушликах» 2 тыс. голов КРС, в том числе 650 коров. В формировании кормовой базы основное место занимают клевера. На условную голову скота заготовлено 26,5 ц к. ед. травяных кормов (+10 ц к. ед. к прошлому году). Ожидается приличная добавка от кукурузы. Площади под царицу полей также приведены к оптимальному варианту – 150 га. В показателе урожайности зеленой массы в хозяйстве никогда не опускались ниже 400 ц/га.

По итогам прошлого года в среднем на корову надоено 6,5 тыс. кг молока. Сейчас от одной буренки ежесуточно получают 18,5 л (+ 1,2 л). При этом в «Кушликах» нет современных комплексов, все животноводческие помещения значительно старше тридцати лет. В планах руководства – строительство небольшой роботизированной фермы на 200 голов. Это даст новые возможности для увеличения надоев. Сейчас в кассу хозяйства от реализации молока ежедневно поступает 10 – 11 тыс. руб.

Второй хлеб

Под картофель в «Кушликах» отведено 220 га, больше только у Толочинского консервного завода. Валовой сбор ежегодно составляет около 8 тыс. т. В Россию реализуется 70% урожая, остальное – в торговые сети Полоцка и Новополоцка.

Сейчас в хозяйстве горячая пора по уборке второго хлеба и закладке его в хранилище. Для вывоза картофеля с полей традиционно привлекаются 5 – 6 частных грузовиков. Помогает и МАЗ Полоцкого погранотряда, куда поставляется часть урожая.

Овощи и мед

Жителям Полоцка и Новополоцка знакома и другая овощ­ная продукция из «Кушликов» – свекла, капуста, морковь, лук. В целом они выращиваются на 15 га, за которыми закреплен агроном Алексей Плосконос. Он экспериментирует с сортами и отрабатывает технологию. Федор Завадский называет опытный участок «нашим хобби», которому уже четыре года. И как знать, возможно, в будущем оно получит более широкое развитие.

Еще одним подсобным направлением является пасека на 70 пчелосемей, созданная в первую очередь для опыления сельскохозяйственных культур. Четыре платформы с ульями регулярно перемещаются по полям с посевами рапса, сурепицы, фацелии, донника. Душистость меду придает и нектар диких трав окрестных лугов и лесов. На протяжении восьми лет за производство сладкой продукции отвечает опытный пчеловод Сергей Якимов. Приобрести мед можно непосредственно в хозяйстве, в рамках благотворительности его поставляют в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь и Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Боевой отряд

Федор Завадский характеризует свой коллектив как сплоченный и способный выполнить любые актуальные задачи. Результаты труда на полях и фермах во многом зависят от человеческого фактора. Поэтому с механизаторами и животноводами постоянно проводится учеба по повышению профессиональных качеств и изучению и закреплению тонкостей порученного дела.

Надежным и боевым является отряд механизаторов и водителей, состоящий из сорока человек. Например, Александр Коростик в период жатвы трудится на двадцатилетнем комбайне «Мега», постоянно находится среди победителей областных «Дажынак» в своей группе.

С весны до осени подставляет плечо коллегам кавалер двух орденов Трудовой Славы 73-летний Михаил Шевченко. Только на три зимних месяца, когда спадает напряжение на полях, ветеран дает возможность отдохнуть себе и своему персональному МТЗ-82.

С верой в будущее

Уроженец Глубокского района Федор Завадский приехал в Кушлики в 1987 году молодым специалистом после окончания Белорусской сельскохозяйственной академии в Горках, с 1990-го возглавляет хозяйство. В свободное время изучает историю ставших родными мест, где выросли дети. К слову, часть полей «Кушликов» находится на территории старой, доледниковой, поймы Западной Двины. В лесу Райковский борок сохранилась часть дороги, обозначенной на древних картах и на протяжении столетий соединявшей Боровуху и Дисну.

Сельхозпредприятие шефствует над школой и детсадом агрогородка, помогая поддерживать и обновлять материально-техническую базу. Для подрастающего поколения посажен яблоневый сад, который снабжает учреждения образования витаминной продукцией. В планах – посадка еще нескольких сотен плодовых деревьев.

Хозяйство не могло остаться в стороне от строительства в центре агрогородка церкви Божьей Матери Спорительницы хлебов и звонницы с пятью колоколами. На службе по поводу начала учебного года присутствовало более шестидесяти учащихся и родителей. Кстати, в Кушликах установилась новая традиция – каждый день в 12.00 звучит колокольный перезвон. Основным звонарем является бухгалтер Екатерина Кмито, недавно освоившая древнее искусство. На следующий год планируется почистить находящийся возле храма панский пруд и обустроить газон с поливом.

– Без веры в жизни и работе нельзя, – утверждает Федор Завадский.

Фото Сергея ЛЯШУКА.

ОАО «Кушлики». УНП 300076850.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ