Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Горячая пора для дорожников. Александр Щербаков о планах и достижениях Верхнедвинского ДРСУ-143

В системе «Витебскоблдорстроя» филиал «Верхнедвинское ДРСУ-143» не первый год в числе стабильно работающих предприятий. На его обслуживании 724 километра дорог местного значения, за состоянием и эксплуатацией которых следят 60 человек. Лето для них – горячая пора. И дело не только в жаркой погоде. За короткое время нужно привести в порядок все то, что гарантирует безопасность и удобство участников дорожного движения.

– Работы хватает круглый год, но летние месяцы особенно напряженные, – сказал исполняющий обязанности начальника филиала Александр Щербаков. – Хозяйство немаленькое. В пределах отведенных лимитов содержим не только сотни километров внутрирайонных дорог, но и 11 железнодорожных переездов, 43 моста.

Анализ работы предприятия за пять с половиной месяцев показал – коллектив успешно справляется с производственной программой. Уже освоено примерно 70% средств, выделенных на летнее содержание дорог, и более половины, отведенных на текущий ремонт.

– В первую очередь в рамках текущего ремонта уложено новое асфальтовое покрытие дорог, состояние которых вызывало наибольшие нарекания у граждан. Это дорога Дретунь – Дисна – Прозороки, которая проходит через несколько районов, и Мисниково – Свиравщина – Волынцы, ведущая к железнодорожной станции Свольно. Всего заасфальтировано 7,4 километра. На остальные дороги при проведении ямочного ремонта уложено более 4 тыс. кв. м нового покрытия, – сообщил Александр Щербаков.

Не обошли вниманием в ДРСУ-143 и гравийные дороги. 382 км прогрейдировано, подсыпаны обочины, обновлены 82 остановки общественного транспорта, окрашены конструктивные элементы 34 мостов и более километра барьерных ограждений. На всех дорогах окошено почти 550 км обочин и нанесено 70 км дорожной разметки.

– По Программе развития малых городов сейчас ведем укладку нового асфальтового покрытия всех транзитных проездов в городском поселке Освея, – дополнил начальник планово-производственного сектора Иван Кунчевский. – Параллельно совместно со «Спецмостостроем» проводим серьезную реконструкцию моста через реку Ужица. Дело в том, что при сильных ливнях и в паводковый период он затапливается, и дорожное движение останавливается. На сегодняшний день готовность объекта около 80%. Планируем сдать его в эксплуатацию в III квартале текущего года.

Одновременно с этими работами предприятие приняло участие в ремонте улиц райцентра. Заасфальтировало улицы Солнечная, Партизанская и Заводская. Нашли себе дорожники и дополнительную работу. В двух сельхозпредприятиях района заасфальтировали силосные траншеи, в ОАО «Шайтерово» планируют укладку нового асфальта на территории свинокомплекса, а в ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» – асфальтирование территории предприятия.

Также дорожниками оказано платных услуг населению почти на 60 тысяч рублей.

– Стабильности в работе нам придают два фактора: прошедшее в этом году обновление автомобильного парка и наличие собственного асфальтобетонного завода. Два новых самосвала МАЗ грузоподъемностью каждый по 20 тонн позволили увеличить объемы перевозок. А небольшой коллектив асфальтобетонного завода за 5 месяцев произвел почти 5 тысяч тонн асфальтовой смеси, которые пошли на свои нужды, на выполнение подрядных работ и продажу, – отметил Александр Щербаков.

Рациональное использование государственного финансирования и умение зарабатывать деньги позволяют коллективу предприятия обеспечивать требования по безопасности дорожного движения в части качественного содержания улично-дорожной сети района и укреплять свое финансовое положение. За пять месяцев выручка составила 1 млн 327 тыс. руб., есть и прибыль.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ