Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Как работает и развивается в условиях санкционного давления «Бумажная фабрика «Красная звезда»

Производством инновационной – рентабельной и востребованной – продукции филиал «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», что в Чашниках, противостоит санкционному давлению недружественных стран. Результаты работы за 2022 год директор филиала Александр Свилович оценивает положительно. Доволен и коллектив: достаточно сказать, что средняя зарплата на предприятии в прошлом году сложилась на уровне более 1800 рублей.

Новации и инновации 

За 2022 год темп роста объемов промышленного производства составил 108,5 % при плане 101 %. Валовой выпуск бумаги и картона – свыше 36 тысяч тонн, что на 9 % больше, чем в 2021 году. Прибыль от реализации продукции – более 2 млн рублей. На экспорт отправлена продукция на сумму почти 6 млн долларов, что превысило задание бизнес-плана.

Если первый – третий кварталы прошли без проблем, то в четвертом предприятие почувствовало косвенное воздействие санкций, введенных Западом в отношении России. Основная экспортная продукция фабрики – рулонная бумага. Ее поставляли в Польшу, Прибалтику, Украину, Россию, которая, кстати, и сама производила эту продукцию, в том числе на экспорт. Поскольку после введения новых санкций с началом военной спецоперации в Украине экспорт из России прекратился, внутренний рынок был насыщен рулонной бумагой собственного производства. В результате чего спрос, а за ним и цены на белорусскую продукцию упали.

Сориентировавшись на отечественных потребителей, на фабрике «Красная звезда» сделали ставку на увеличение объемов производства рентабельной и освоение инновационной продукции. Так, рентабельно производство мешочной крафт-бумаги из целлюлозы. В прошлом году ее выпуск увеличили в пять раз, и он достиг 700 тонн. Пока доля этой продукции в общем объеме производства составляет 4,8 %, но наращивание объемов продолжается.

– В последние три года мы развиваем такое направление, как выпуск четырехслойных бумажных мешков открытого типа, – говорит Александр Свилович. – Переработчики сельхозпродукции используют их как тару для хранения сухого молока, семян и прочего. Если два года назад мы производили 100 тысяч мешков в месяц, то сейчас 600 тысяч. Это выгодно. В Беларуси мы основной производитель этой востребованной продукции и обеспечиваем ею переработчиков практически на сто процентов.

К числу инновационной продукции, изготовление которой осваивает предприятие, относятся бумажные мешки с внутренним ламинированным слоем. Возможно, ими заинтересуется ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», которое готово закупать до 300 тысяч, а в перспективе значительно больше бумажных мешков с поли­этиленовым вкладышем.

Линию для выпуска этой продукции на фабрике планировали приобрести до конца 2022 года, но опять же, из-за санкций ее закупка в дальнем зарубежье оказалась невозможной. Однако производство нужного оборудования освоили в России. Администрация бумажной фабрики не оставляет намерения приобрести его, чтобы получить возможность создавать бумажную тару полного спектра.

– Мы полагаем, что будем иметь преимущество перед конкурентами, – размышляет Александр Свилович. – На нашем головном предприятии уже освоили выпуск беленой целлюлозы. Сейчас реализуется инвестпроект по вводу бумагоделательной машины, которая будет производить мешочную крафт-бумагу. Как для филиала для нас она будет недорогой.

В сложившейся непростой ситуации для «Красной звезды» очень важна поддержка головного предприятия. Значительную часть бумаги для гофрирования – около тысячи тонн в месяц – бумажная фабрика поставляет ОАО «Светлогорский ЦКК». Оно выделяет денежные средства в счет оплаты поставленного сырья для погашения задолженности за потребляемую электроэнергию, природный газ, а также за исполнение обязательств перед банком за взятые на модернизацию производства кредиты.

В кадре – кадры 

Главным капиталом предприятия директор считает кадры. На «Красной звезде» занято 390 человек. Для сравнения: во времена Союза штатная численность доходила до 800 работников, а вот объем производимой продукции сейчас ничуть не меньше, чем тогда. То есть значительно выросла производительность труда. На протяжении девяти лет после модернизации производства ежегодно снижаются затраты по энергетике, сырью и материалам. Бережно относятся здесь и к людям: фонд заработной платы снижается исключительно за счет оптимизации численности персонала, но не сокращений. Ежегодно до 20 человек повышают квалификацию на учебном комбинате, распространены обучение на производстве и наставничество. 

Коллектив гордится главным технологом бумажной фабрики Юрием Вогором. По итогам 2021 года ему присвоено почетное звание «Человек года Витебщины» в номинации «Промышленность, торговля и услуги, финансовая деятельность, малый и средний бизнес». Под руководством главного технолога входили в практику все новации последних лет: переработка целлюлозы, производство мешочной крафт-бумаги и мешков различных видов. О Юрии Вогоре говорят, что, кроме надлежащего профессионализма, он имеет высокий уровень дисциплинированности, трудоспособности, настойчивости в достижении поставленной цели и природный талант.

В канун нового, 2023 года за многолетний плодотворный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей директор филиала Александр Свилович награжден медалью «За трудовые заслуги». Санкционное давление отрицательно сказалось на возможности вкладывать инвестиции в развитие производства. Тем не менее на предприятии с оптимизмом смотрят в будущее. В этом году будет полностью погашен кредит за счет освободившихся средств и станут возможными приобретение новой линии, обновление автопарка.

Филиал «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» стал лауреатом премии облисполкома за достижения в области качества за 2022 год.

Фото Дмитрия ОСИПОВА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ