Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Хлеборобы Витебского района намерены перекрыть установленный в 2014-м рекорд по намолоту зерновых

Стотысячный рубеж по намолоту зерновых перешагнули в среду хлеборобы Витебского района и собираются  перекрыть установленный в 2014-м рекорд, когда результат составил 104,6 тыс. т.

– В этом сезоне все удачно сложилось для хлеборобов нашего района. Вовремя были проведены агротехнические мероприятия во всех 13 сельхозпредприятиях. На уборочной было задействовано 112 комбайнов, в том числе два новых New Holland, которыми пополнился  технический парк Витебской бройлерной птицефабрики.  И хотя уборка началась в июле несколько позже, чем в прошлом году, к сегодняшнему дню догнали его и по темпам, и по намолоту, – подчеркнул первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского райисполкома Петр Коренкович.

Так, на 27 августа хлеборобы Придвинья убрали зерновые и зернобобовые с 24,7 тыс. га из 28 тыс. га в наличии, или  88%, свезено в закрома  100017 т. Если бы не дождь, начавшийся с утра в четверг, то уже к субботе работники хлебной нивы перекрыли бы рекорд 2014 года. Средняя урожайность также выше прошлогодних показателей и составляет 40,5 ц/га (в прошлом году – 39,6 ц/га).

Раньше всех в районе закончили обмолот зерновых такие хозяйства, как филиал сельскохозяйственного производства «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз», Витебский райагросервис, производственный участок свиноводческого комплекса ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов».

Правда, как заметил Петр Николаевич, в этих хозяйствах зерновые занимали небольшие площади. Основные силы на уборке урожая сосредоточились на полях трех агрокомплексов Витебской бройлерной птицефабрики, где нужно было убирать хлеб с почти 11 тыс. га, обмолочено 88% полей, собрано 45,4 тыс. т зерна. Это практически половина всего полученного хлеба в районе при средней урожайности в 49,1 ц/га.

Неплохо потрудились аграрии УП «Рудаково», где намолочено почти 23 тыс. т зерновых, осталось не обмолоченными чуть более 10% полей.

Самая высокая урожайность в Витебском районе у земледельцев филиала «Мазоловогаз» – 52,2 ц/га.  

– Нет сомнений, что нынешний год войдет в историю района, как самый удачный за последние десятилетия, – отметил Петр Коренкович. –  Мы рассчитываем получить  более 105 тыс. т зерновых и уверенно идем к этой цели.

К слову сказать, хлеборобы не забывают о госзаказе, который выполнен на 82%.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ