Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Хозяйства Докшицкого района заготовили в этом году около 14,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота

Хозяйства Докшицкого района в этом году в среднем заготовили около 14,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота. В лидерах ОАО «Бегомльское» – 23,39 ц. Сельхозпредприятию удалось значительно превзойти собственный показатель минувшего года.

По словам первого заместителя председателя райисполкома Наталии Воробьёвой, в общей сложности в хозяйствах имеется в наличии свыше 130 сенажных траншей с учетом старых и недавно построенных. «Барсучанка», «Замосточанское» в этом году сделали по одной новой траншее, «АгроСитцы» – две, а «Бегомльское» готовит сразу шесть вблизи молочнотоварной фермы «Добрунь». В планах у хозяйства – возведение еще одной современной фермы на 2 тысячи голов крупного рогатого скота.

К началу сентября 2019-го аграрии района упаковали в стретч-пленку 1,5 тысячи тонн сенажа. Нынче только одно «Бегомльское» – 1,6 тыс. т. Всего же по району – более 3,3 тыс. тонн. На полях восьми сельхозпредприятий продолжают работать 4 пресс-обмотчика, два из которых были приобретены в этом году.

На данный момент сельхозпредприятия района заготовили свыше 85% от планируемого объема сенажа. При этом ОАО  «Бегомльское» – более 10,5 тыс. т,  выполнив план на 186%. В мае этого года площадь сельхозугодий в хозяйстве увеличилась до 6,3 тыс. га, а значит, появилась возможность получить больше кормов. Приобретенная новейшая техника помогла сделать это быстро и качественно.

Поголовье крупного рогатого скота в районе составляет около 25 тысяч голов. По сравнению с минувшим годом оно немного возросло. В этом есть также заслуга «Бегомльского», где численность КРС нынче увеличилась до 2048 голов, что на 670 больше, чем в 2019 году. При этом поголовье коров составило 756 голов.

Многие показатели по животноводству в хозяйстве идут с «плюсом». Например, валовой надой молока превышает результат минувшего года на 978 тонн, надой на корову возрос на 1245 л и составил 3397 л. Это лучшие цифры в районе. Товарность молока – выше 91%, его реализация по сравнению с 2019-м возросла более чем на тысячу тонн.

Все это итог грамотно организованной работы сплоченного коллектива. Ранее хозяйство закупило порядка 200 нетелей высокоудойной породы в одном из сельхозпредприятий соседней области. Есть в «Бегомльском» два современных молочнотоварных комплекса, одну из ферм перепрофилировали под содержание молодняка КРС.

Кстати, много в этом году аграрии района заготовили и сена, только в сельхозпредприятии «Докшицкий» – 873 т, что составляет 223% к уровню минувшего года. Труженики села знают: имеются качественные травяные корма – будут и высокие привесы, надои.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ