Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Корреспондент «Витебских вестей» узнала об основных изменениях в оплате труда работников бюджетной сферы

При уходе в трудовой отпуск с 1 января 2022 года будет увеличен размер единовременной выплаты на оздоровление с 0,5 до 1 оклада в год.  Об основных изменениях в оплате труда работников бюджетной сферы рассказала главный специалист управления комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Наталья Григорьева.

– Сегодня в Витебской области в бюджетной сфере трудится 111 тысяч человек, что составляет 33% от общего числа работающих в области. С 2017 года по поручению главы государства поэтапно повышается уровень оплаты их труда. За 2020 год по северному региону она составила 942,7 руб., что на 155,2 руб. больше, чем годом ранее.

– Механизмом повышения заработной платы работников бюджетной сферы является базовая ставка. В текущем году она увеличивалась дважды…

– Это так. С 1 января 2021 года правительство увеличило базовую ставку на 5,4%, она составила 195 рублей. С 1 августа базовая ставка для бюджетных организаций установлена в размере 198 рублей.

В состав заработной платы работников бюджетной сферы включается такая стимулирующая выплата, как премия. С 1 июля текущего года Указом №482 изменены подходы по премированию работников бюджетных организаций. Объем средств на премирование теперь формируется и направляется в размере 20% от суммы окладов работников бюджетных организаций (ранее – 5%).

Хочу обратить особое внимание, что принятое изменение не направлено на повышение заработной платы. Увеличение размера премии происходит только исключительно в пределах выделенных на текущий год бюджетных ассигнований на оплату труда. То есть происходит перераспределение между элементами оплаты труда за счет корректировки размеров иных отдельных стимулирующих выплат.

Очень важный факт, что перераспределение средств между стимулирующими выплатами при одинаковой продолжительности рабочего времени и напряженности не приведет к снижению уровня оплаты труда, установленного до 1 июля 2021 года.

Кроме того, важным изменением, введенным с 1 июля, является то, что на премирование теперь будут направляться и неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда.

Данные меры позволят увеличить долю премирования в объеме стимулирующих выплат работников бюджетных организаций и тем самым мотивировать их на добросовестное выполнение своих должностных обязанностей.

Обращаю внимание, что конкретный размер премии работника определяется согласно положению, утверждаемому руководителем бюджетной организации.

– Расскажите про другие инновации в оплате труда бюджетников.

– Еще одно новшество в оплате труда бюджетников будет введено с 1 января 2022 года. При уходе в трудовой отпуск будет производиться единовременная выплата на оздоровление не 0,5 оклада, а оклад.

– Во избежание социальной напряженности, наверное, важным остается проведение информационно-разъясни-тельной работы в трудовых коллективах?

– Совершенно верно. Специалистами комитета, управлений по труду, занятости и социальной защите райгорисполкомов по вопросам применения норм Указа №482 проведено 72 семинара, участие в которых приняли около 3 тысяч специалистов, направлено 109 рекомендательных писем, опубликовано более 35 материалов в средствах массовой информации, посещено 97 бюджетных организаций.

Снижение размеров начисленной заработной платы работников бюджетных организаций не выявлено.

Работа по контролю за ситуацией в области оплаты труда находится в зоне особого внимания комитета.

Фото из личного архива Натальи Григорьевой 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ