Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Кто за дело радеет, тот копейку имеет – уверены аграрии КУСХП им. Черняховского Дубровенского района

Кто хочет – тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины.  Этим принципом и руководствуется коллектив КУСХП им. Черняховского, руководит которым на протяжении многих лет  Николай Солдатенко.

Одними из первых на Дубровенщине здесь закрыли госзаказ по пшенице – отгрузили 350 т. В этом году уборочная площадь хозяйства – 1450 га. На вчерашнее утро сжато 1200 га, намолочено 4545 т с урожайностью 39 ц/га. Еще несколько погожих дней – и весь урожай зерновых ляжет в закрома, пройдя процесс сушки. Дмитрий Солдатенко, машинист зерносушильного комплекса, вместе с напарником Николаем Сиваконем в сутки при влажности зерна 19 – 20% перерабатывает его порядка 120 т. На вчерашний день парни довели до нужной кондиции 4230 т зерна. На площадке ЗСК, лежит гора пшеницы, которую со всех сторон атакуют старшеклассники Калиновской школы с ведрами, метлами, лопатами. Они здесь трудятся в качестве сезонных рабочих. Зерно машина отвозит к бункеру ЗСК и в кратчайшие сроки в сушилку должно быть загружено 100 тонн хлеба.

– Зерносушильный комплекс можно сравнить с золотоносным прииском – тот же тяжелейший труд и пыль, за которой видно наше белорусское золото, – говорит Дмитрий Солдатенко. – Нюансов в работе много, но если все делать правильно, проверять зерно по всем показателям, проблем не будет.

 Когда говорят об уборочной кампании, то в первую очередь главными героями называют комбайнеров. Безусловно, труд механизатора тяжел, и не каждый сможет выдержать такой рабочий ритм. Но немалая заслуга в успешном проведении жатвы и тех, кто занят в зерносушильном хозяйстве. Ведь сушилку в горячий период нельзя остановить ни днем, ни ночью. Как говорится, хлеб не тот, что в поле, а тот, что в закромах. А попасть в эти самые закрома зерно должно в самом лучшем виде.

–  Основной стратегией развития предприятия являются дальнейший экономический рост, производство конкурентоспособной продукции на основе снижения затрат и повышения ее качества, улучшение финансового состояния, увеличения массы чистой прибыли и рентабельности хозяйственной деятельности, – поясняет Николай Солдатенко. – Стараемся мы и технически перевооружаться. Так, на днях к имеющимся пяти комбайнам отечественного производства примкнут еще два новеньких КЗС-1218, приобретенных по лизингу.

Аграрии КУСХП им. Черняховского говорят: кто за дело радеет, тот копейку имеет. Так, первый комбайнер-тысячник предприятия Олег Сивицкий шестой сезон управляет большой полевой машиной. Сам родом из Поставского района, переехал в деревню Калиновка по рекомендации друга.

– Хозяйство предоставило комфортабельное жилье и достойную зарплату – только трудись на совесть, – отмечает аграрий. 

Все ресурсы в сельхозпредприятии расходуют рационально, серьезное внимание здесь уделяется трудовой дисциплине.

– Нужно относиться ко всему, как к своему личному. Беречь, стараться приумножить. Тогда и эффективность производства будет выше, и финансовая отдача от работы, – уверен Николай Солдатенко.

С раннего утра и допоздна трудятся в хозяйстве, ведь это работа, прежде всего, на самих себя, собственное благополучие.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ