Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Лепельский район в 2022 году сумел привлечь около 84 млн руб. инвестиций

По итогам 2022 года Лепельский район сумел привлечь около 84 млн рублей инвестиций, а также выполнил задание по темпам роста номинальной средней зарплаты и пополнения доходной части бюджета — это ключевые показатели социально-экономического развития
для регионов.


На заседании облисполкома проанализирована деятельность Лепельского райисполкома в минувшем году и поставлены задачи району на 2023-й. По словам председателя райисполкома Михаила Киселевича, помимо выполнения ключевых показателей, регион хорошо сработал по строительству жилья (введено более 11,6 тыс. кв. м, в том числе улучшили жилищные условия 39 многодетных семей), а также на внешних рынках, по энергосбережению и снижению затрат в экономике. В числе проблемных аспектов — объемные показатели промышленности и сельхозпроизводства, по которым не удалось даже выйти на уровень 2021 года.


В прошлом году реализовано несколько стратегических проектов. Прежде всего, в рамках поручения главы государства «Один район – один проект» создано предприятие по выпуску строительных материалов (металлочерепица, профнастил и др.) с участием российского инвестора. На производстве уже организовано 20 рабочих мест, причем уровень средней зарплаты выше даже республиканского показателя. Около 80 % продукции планируется экспортировать. Кроме того, сдан в эксплуатацию спальный корпус детского оздоровительного центра «Жемчужина» (это около 160 койко-мест), где планируется трудоустроить на новые рабочие места порядка 55 человек. В Лепельском лесхозе построено сушильное хозяйство, благодаря которому появилась возможность получать продукцию с более высокой добавленной стоимостью.


По словам Михаила Киселевича, в 2023 году район продолжит работать над созданием максимально комфортных условий жизни людей, организацией новых предприятий и рабочих мест. Планируется привлечь в экономику около 93 млн руб. инвестиций, которые будут направлены на модернизацию предприятий реального сектора экономики, реализацию импортозамещающих проектов, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, обновление основных производственных фондов, создание объектов в социальной сфере.


— Основу развития района составляет промышленный комплекс, который формирует 67 % выручки от реализации продукции, товаров и услуг. Поэтому повышать его эффективность в целом планируется за счет реализации нескольких проектов.
В сельском хозяйстве предстоит выйти на темп роста валовой продукции не менее 104,2 %, сократить затраты на 1,7 %, а также в целом добиться эффективной и прибыльной работы организаций отрасли. В ходе кормозаготовительной кампании 2023 года планируется заготовить примерно 30 ц кормовых единиц на условную голову. Также в планах строительство профилактория общей вместимостью около 145 скотомест, трех помещений для содержания молодняка КРС вместимостью 600 голов.

В рамках реализации программы жилищного строительства будет завершена разработка градостроительного проекта «Детальный план центральной части г. Лепеля», реализация которого позволит на свободных территориях райцентра возвести многоквартирные дома общей площадью около 24 тыс. кв. м до 2025 года. В числе перспективных — проект застройки микрорайона Западный в Лепеле. Он даст возможность обеспечить индивидуальным жильем более 100 семей, ввести в эксплуатацию порядка 8,5 тыс. кв. м домов усадебного типа (с господдержкой – 2,8 тыс. кв. м), а также начать строительство двух многоквартирных жилых домов.
В числе приоритетов внешнеэкономической деятельности — стимулирование экспорта, усиление позиций на традиционных и освоение перспективных рынков сбыта. Этому будет способствовать выход на внешние рынки с новинками частных предприятий, Лепельского лесхоза, создание новых туристических продуктов Березинским биосферным заповедником.
Задачи в социальной сфере – экономия бюджетных средств, в том числе за счет дальнейшего выстраивания оптимальной сети учреждений, отметил Михаил Киселевич. Продолжится укрепление материально-технической базы соцсферы, возведение социально значимых объектов, в числе которых ФОК с бассейном и детский сад на 230 мест в Лепеле.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ