Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Мнение эксперта: Беларуси и России легче противостоять западным санкциям сообща

Мнение о том, что Беларуси и России легче противостоять западным санкциям сообща, высказал ученый-экономист Михаил Ковалев. По его словам, нелегитимное санкционное давление подтолкнуло две страны к углубленной кооперации в различных отраслях. И в первую очередь в промышленности, сообщает sb.by.

– Налаживаются производственные цепочки в машиностроении, микроэлектронике и тяжелой промышленности. Сегодня промышленная кооперация в сложившихся условиях – жизненно важный вопрос. В условиях санкционного удушения нужны совместные стратегии в цифровизации производства, биотехнологиях, фармацевтике, микроэлектронике, космосе и других сферах. Это можно делать и через механизм программ Союзного государства, чтобы не изобретать и согласовывать механику новых инструментов. Но тогда этот процесс надо предельно дебюрократизировать и подкрепить более существенными ресурсами. А можно подумать и о специальном инструменте, например, союзном инвестконтракте.

По мнению экономиста, в этом контексте важны недавние договоренности лидеров Беларуси и России о выделении 1,5 миллиарда долларов на организацию в Беларуси импортозамещающих производств, отвечающих общим нуждам.

– Мозги и кадровый потенциал у нас высочайшего уровня. И будем их задействовать в техническом направлении. Ведь промышленность – это залог успешного развития. Все, что нас окружает, и все, чем мы пользуемся, – это все результат работы промышленности.

Актуализировать направления сотрудничества с Россией, в том числе в промышленности, Беларусь планирует во время Восточного экономического форума, который начал свою работу во Владивостоке. Это ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

– Участие в ВЭФ-2022 подтвердили, кроме Беларуси, делегации из еще 41 государства мира, в том числе из активно вводящих санкции против России Австралии, Австрии, Великобритании, Италии, Нидерландов, Норвегии и других стран «коллективного Запада», что еще раз доказывает тезис о невозможности изоляции России, – отметили организаторы ВЭФ.

Фото sb.by. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ