Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

На торгах проданы здания Витебской универсальной базы на сумму почти 460 тысяч рублей

Девять зданий различного функционального назначения УП "Витебская универсальная база" проданы на электронных торгах суммарно почти за 460 тысяч рублей, передает БелТА со ссылкой на антикризисного управляющего Валерия Байкова.

Недвижимость расположена в областном центре и Витебском районе, длительное время не использовалась и продавалась на повторном аукционе с понижением начальной цены на 80%. Суммарно объекты привлекли 37 участников.

Самым дорогим лотом стало двухэтажное здание магазина в агрогородке Кировская площадью свыше 750 кв.м. Интерес к объекту проявили шесть покупателей, а новый собственник определился, когда цена увеличилась почти в 2,5 раза до Br123,1 тыс. Еще один объект торговли удалось реализовать в агрогородке Октябрьская почти за Br109,5 тыс. На недвижимость площадью 897,3 кв.м претендовали 8 участников торгов, которые в результате подняли цену почти в 1,5 раза.

Новые собственники будут возрождать двухэтажное кафе площадью 971 кв.м в деревне Малые Летцы, приобретенное за Br33,3 тыс., небольшую шашлычную на республиканской трассе Р115 северо-западнее деревни Лужесно (цена продажи составила почти Br14 тыс.), а также столовую в агрогородке Октябрьская: здание площадью свыше 664 кв.м приобрели почти за Br32,8 тыс. Кроме того, инвесторы намерены вовлечь в оборот два складских строения общей площадью свыше 3 тыс. кв.м, специализированное здание холодильника и проходную с весовой.

Имущество распродается для расчета с кредиторами в ходе ликвидации унитарного предприятия, признанного банкротом по решению экономического суда. За период с июля 2021 года антикризисному управляющему за счет реализации активов удалось полностью рассчитаться по долгам Витебской универсальной базы перед бюджетом и другим обязательным платежам, а также приступить к погашению четвертой очереди реестра требований кредиторов. Всего на эти цели направлено почти Br1,15 млн.

По информации антикризисного управляющего, в состав имущества входило около 100 объектов недвижимости, в том числе без правоустанавливающих документов, порядка 50 транспортных средств, примерно половина из которых уже продана.

Фото БелТА. 

 

Витебская универсальная база облпотребсоюза зарегистрирована в 1992 году для обслуживания сельского населения Витебского района. Организация специализировалась на розничной и оптовой торговле, занималась производством мясных полуфабрикатов, кондитерских изделий, переработкой рыбы, заготовительной деятельностью, имела швейный цех. С 2013 года КТУП "Витебская универсальная база" работало убыточно, в условиях дефицита собственных оборотных средств, при этом в последние годы основным видом деятельности оставалась сдача в аренду недвижимости. В результате реорганизации системы потребительской кооперации Витебской области обслуживание Витебского района и областного центра обеспечивают Сенненский, Лепельский и Бешенковичский филиалы облпотребобщества.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ