Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

На Витебщине приняли меры для обеспечения ассортимента товаров в сельских магазинах к праздникам

Глава государства задолго до наступления нового года потребовал от правительства действенных мер по обеспечению ассортимента товаров в сельских магазинах накануне рождественских и новогодних праздников. В малых городах, агрогородках и деревнях живут небогатые люди, как сказал Президент, но они ни в чем не должны нуждаться. Как обстоят дела на Витебщине? Что было предпринято для того, чтобы праздники для каждого жителя региона состоялись?

– На селе ситуация достаточно сложная. Определяется это, в первую очередь, финансовым состоянием системы потребкооперации, низкой платежеспособностью, недостатком собственных оборотных средств, – пояснила начальник главного управления торговли и услуг облисполкома, член Совета Респуб­лики Ирина Левкович. –

Но в конце года были приняты беспрецедентные меры для того, чтобы сельское население в равной степени с жителями городов почувствовало праздник.

Осуществлялось дополнительное банковское кредитование для обеспечения наличия на прилавках сельских магазинов всей номенклатуры товаров, которые выпускаются на территории области. То есть витебские предприятия, несмотря на имеющуюся задолженность, отгружали всё, что необходимо для праздничного стола. Вопрос рассматривался на уровне республики, были выделены дополнительные товарные ресурсы, чтобы традиционный новогодний набор – шампанское, кондитерские подарки, фрукты – был во всех райпо. Формировался запас всех необходимых товаров. Торговые сети не вошли в предновогодние дни с пустыми полками. Был создан и рабочий запас, потому что предновогодняя торговля сопровождается повышенным спросом. Ситуация с нашей стороны была под ежедневным контролем. Равно как и проводился мониторинг цен, чтобы не допустить нарушений.

В целях повышения уровня торгового обслуживания в предновогодние, новогодние и рождественские дни, подчеркнула Ирина Левкович, было принято распоряжение заместителя председателя облисполкома «Об организации предновогодней торговли». Городские и районные исполнительные комитеты, главное управление торговли и услуг обл­исполкома совместно с областным потребительским обществом организовали масштабную подготовку к праздникам. В области с 1 декабря 2023 года проведено около 3 тыс. выставок-продаж, распродаж по сниженным ценам, рекламных акций с предоставлением скидок на товары и услуги.

В городах и районных центрах области с 16 декабря 2023 года еженедельно по выходным дням радовали богатым ассортиментом более 60 предновогодних и рождественских ярмарок по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, продукции собственного производства объектов общественного питания.

С 21 декабря Витебским государственным производственным лесохозяйственным объединением была организована расширенная продажа натуральных елей. Реализовано 26,5 тыс. штук зеленых красавиц.

В объектах общественного питания было разработано праздничное меню и организовано проведение корпоративных вечеров, других торжественных мероприятий. Количество посетителей, по предварительным данным, составило около 26 тыс. человек.

Был также изменен режим работы 70 торговых объектов и 50 объектов общественного питания в сторону увеличения. Проведен конкурс на лучшую витрину.
Впереди Рождество и всеми любимый Старый Новый год. А значит, спрос на продукцию, которая украсит праздничное застолье, по-прежнему сохраняется. По белорусской традиции стол должен быть щедрым. И предприятия области к этому готовы.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ