Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Новополоцкий завод «Измеритель» намерен подписать контракт с «ИКЕА»

В соответствии с поручением главы государства работа по рассмотрению вопросов, поступивших во время подготовки и проведения «Большого разговора с Президентом», находится на особом контроле в Администрации Президента. Все обращения систематизированы и направляются в конкретные инстанции для принятия необходимых мер.

Так, житель Новополоцка спрашивал: почему на процветавшем некогда заводе «Измеритель» работает «всего полтора цеха»?

Прояснить ситуацию мы попросили директора предприятия Виталия Смаргунова:

– Сравнивать то, что было в советские годы с нынешним состоянием завода, не совсем корректно.

«Измеритель» создавался под заказы космической отрасли, работал на оборонный комплекс СССР. После его распада масштабы первоначального производства были утеряны. Конверсия производства, оптимизация управления, поиск новых ниш – закономерное следствие разрыва хозяйственных связей и обособления национальных экономик.

Тем не менее завод, располагающий уникальными технологиями, специализированным оборудованием и высококвалифицированным персоналом, не просто сохранил лицо в новой реальности и конкурентной среде, но и с оптимизмом воспринимает вызовы времени. На предприятии работают 380 человек. Средняя заработная плата за 2018 год составила 830, за декабрь – 1077 рублей.

Есть все основания эту динамику сохранить. Доля экспорта в общем объеме производства составляет 55%.

Главные потребители продукции новополоцкого производителя находятся в России.

Это акционерные общества «Петербургский тракторный завод», «МПО им. И. Румянцева», «Научно-технический центр ЭЛИНС». При посредничестве и помощи Ижевского радиозавода поставляем компоненты для радиостанций, которые РЖД использует в локомотивно-диспетчерской связи.

В текущем году «Измеритель» начинает осваивать другие направления внешнеэкономической деятельности. К новополоцкому предприятию проявили интерес мебельщики из Евросоюза. Готовится первая партия для отправки в Литву.

Одновременно ведутся переговоры с польским представительством группы компаний «ИКЕА». Ждем визита их менеджеров для инспектирования и оценки экспортного потенциала нашего завода.

По предварительным расчетам, контракт с «ИКЕА» позволит «Измерителю» увеличить объемы производства на 30%.

На внутреннем рынке традиционными партнерами для нас остаются гиганты отечественного машиностроения: «БелАЗ», «МТЗ», «МАЗ», «Гомсельмаш», «Амкодор». Им поставляем автотракторную электронику.

Недавно в холдинге «Горизонт», куда входит «Измеритель», открылся инновационный центр. Около 500 разработчиков будут создавать образцы профильной продукции с перспективой последующего освоения и массового производства, в том числе и в цехах новополоцкого завода. В этом мы видим серьезную возможность для роста и повышения конкурентоспособности.

В августе 2018 года завод зарегистрирован в качестве резидента свободной экономической зоны «Витебск».

Преференции и льготы, сопутствующие статусу, позволяют аккумулировать средства, необходимые для обновления основных фондов и развития производства. Программа развития электротранспорта Республики Беларусь, в которую включено наше предприятие, – еще один повод с оптимизмом смотреть в завтрашний день.

Фото из архива «Витебских вестей»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ