Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

ОАО «Курополье-агро» Поставского района добивается существенной прибавки по валовому надою молока и намолоту зерна

ОАО «Курополье-агро» – одно из крупнейших хозяйств на Поставщине. Оно пока уступает соседям – ОАО «Хотилы-Агро» и «Новоселки-Лучай», которые на слуху в стране по производству молока и урожайности сельхозкультур. Но динамика последних лет говорит о серьезном намерении коллектива стать в один ряд с передовыми хозяйствами. Основа для этого была заложена нынешним руководителем района Сергеем Чепиком. Помогает сельхозпредприятию и агропромышленное объединение. На этом фундаменте, говорит нынешний руководитель хозяйства Василий Костень, мы просто обязаны развивать производство более интенсивными методами.

«Курополье-агро» в последние годы действительно добивается существенной прибавки по валовому надою молока и намолоту зерна. В увеличении производства первого здесь на первое место ставят ответственность кадров, кормовую составляющую и условия содержания скота. На данный момент доярками и скотниками животноводство в основном обеспечено. Есть кому доить, кормить и создавать условия для содержания крупного рогатого скота. На обычных фермах доярки доят в год до 5 тысяч кг молока. На ферме-комплексе «Курополье» в начале сентября в среднем за день от каждой коровы получали практически по 19 кг, отгружали на молокозавод по 10 тонн. Все сортом «экстра».

Заведующий фермой Марина Политыко по специальности ветврач. В следующем году окончит Витебскую ветеринарную академию. За здоровьем животных следит внимательно и не менее профессионально организует работу подчиненных. Поэтому животным здесь живется сытно и комфортно. Фермы уже готовы к их стойловому содержанию – свежепобеленные, с наново перекрытыми крышами, порядком внутри и на дворе.

Кстати, в хозяйстве активно занимаются ремонтом животноводческих помещений, в частности, перекрытием крыш, которые от времени стали протекать. За такой работой застали ремонтников на двух фермах, что встретились нам по дороге к механизаторам.

В этот день они заканчивали уборку зернобобовых. Двор зерносушильного хозяйства был засыпан смесью овса и вики. Комплекс, оборудованием которого в две смены управляют операторы Андрей Иванов и Андрей Белов, не успевал пересушить поступающее зерно. Хорошая погода позволяла некоторое время хранить его на улице, но, несмотря на это, жатву надо заканчивать. Уже созрел яровой рапс. Чтобы не допустить потерь, надо было браться и за его обмолот, что и начали делать в хозяйстве 4 сентября.

– Вид на урожай, – сказала агроном Галина Пескунович, – хороший. 245 га, занятых этой культурой, комбайнеры уберут за неделю. А сегодня у нас дожинки зерновых и зернобобовых.

С руководителем хозяйства приехали в поле к моменту завершения работы. Комбайнеры делали последние круги, один за другим сигналили маячками водителям, что их бункеры полны зерна. Выгрузив его, подъезжали к краю поля и выстраивались в ряд. Василий Костень поблагодарил каждого за работу. Были рады и горды и сами механизаторы, они успешно провели жатву, обмолотили практически 2,5 тысячи га зерновых и зернобобовых.

Весь период жатвы они работали одной бригадой. Поля в «Курополье» ровные, в большинстве по 120 – 150 га. Есть где разогнаться.

– А когда еще колос наливной, то работать – одно удовольствие, – поделился механизатор Андрей Политыко. – Круг-другой – и бункер полный. Хорошо хозяйству, хорошо и нам.

Андрей и Юрий Усовичи первыми в хозяйстве достигли желанного рубежа – тысячи тонн намолота. Немного отстали от них и другие. В среднем по хозяйству урожайность составила чуть более 34 центнеров с гектара, но по сравнению с прошлогодней прибавка получена существенная. Валовой намолот достиг 9 тысяч т.

– А если бы все зерновые уродили, как озимая пшеница, то озолотились бы, – сказал комбайнер Илья Боровко. – Были поля, где брали по 65 центнеров с гектара. Есть к чему стремиться.

– Илья из семьи потомственных хлеборобов, – обратил внимание Василий Костень. – Комбайнером был его дед, потом отец, а теперь вот Илья растит и убирает хлебную ниву. В компании опытных механизаторов он и еще два молодых специалиста – Иван Гурзан и Анатолий Червинский. Все работают хорошо.

Для каждого из работников, с кем довелось пообщаться в этот день, Василий Владимирович находил лестные слова. Подведя к трактору с тележкой, которую только-только заполнили зерном, представил – Александр Яночкин.

С Александром Викторовичем знакомы не один год. Он известный человек в области. Не единожды выходил победителем областного соревнования по заготовке сенажа, был удостоен звания «Человек года Витебщины». В этом сезоне на его счету 7213 завернутых в пленку рулонов качественного корма. И это еще не окончательный результат. В хозяйстве собираются брать третий укос клевера, который поднялся на лугах.

Кроме Александра, в ОАО «Курополье-агро» работают два его сына. Денис – агрономом-семе­новодом, Валерий – механизатором.

Не уехали в город и два сына Юрия Усовича. Трудятся на мехдворе с отцом. Остались верными хлеборобскому делу сыновья Николая Одинца. Не все члены семьи сегодня трудятся в ОАО «Курополье-агро», но корни в землю пустили на селе.

Знаменитая личность в хозяйстве Павел Болт. Механизатор – основной сеяльщик. В начале сентября он приближался к тысяче гектаров посеянных озимых.

– Сколько удается засевать в день? – поинтересовалась у механизатора.

– Стабильно 35 – 40 га, – услышала в ответ. – Важно, чтобы почва была подготовлена хорошо, вовремя подвезены семена. Меня ими обеспечивает Денис Курто, также из династии хлеборобов. Знатными комбайнерами у него были дед и отец.

– И я стараюсь не посрамить их имен, – добавил Денис. – С детства знаем: чтобы вырос хороший урожай, все надо сделать вовремя и с толком. Земля здесь тяжелая. Чтобы сеять, по 3 — 4 следа сделали те, кто готовил почву – пахал, дисковал, культивировал.

Будущее на селе за интенсивным производством. В «Курополье-агро» понимают это и обновляют машинно-тракторный парк. Приобретения последнего времени — два комбайна, трактор, культиватор, 9-корпусный плуг, 11-метровая борона, размотчик рулонов, косилка, разбрасыватель минеральных удобрений, протравливатель зерна. В сложном производственном конвейере не должно быть ни одного слабого звена.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ. 

ОАО «Курополье-агро». УНП 300077247.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ