Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

На подготовку Шумилино к областным «Дажынкам-2021» выделено около 26 млн рублей

Работы по подготовке Шумилино к областным «Дажынкам-2021» идут полным ходом и по графику. Об этом доложил на заседании облисполкома председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Александр Шидловский. На приведение в должный вид всех объектов, а их насчитывается более ста, выделено около 26 млн рублей. Это средства областного, районного бюджетов, заработанные на субботнике жителями региона. 

Наведение порядка, чтобы избежать большой нагрузки, началось еще в прошлом году. В райцентре приступили к замене дорожного покрытия на проезжей части центральных улиц, укладке плитки на тротуарах, ремонту жилого фонда. Уже заметны перемены в облике городского поселка, в котором появилось семь альпийских горок, зазеленели первые листочки на высаженных карликовых березах, кленах, каштанах. На озеленение и цветочное оформление райцентра направлено 61,6 тыс. рублей.

Большинство объектов, требующих обновления, относятся к социальной сфере. Это школы, больница, детские сады, музей, Дом культуры, библиотека, почта, стадион. Согласно графику работы на них должны завершиться к середине августа. Чтобы не было задержки, будет организована трехсменная работа. В план включен капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Существенно преобразится центральный парк. Здесь будет реконструирована Аллея Героев, обустроены пешеходные дорожки, появятся скамейки, малые архитектурные формы, новые светильники.

За счет средств республиканских субсидий будет отремонтированы улицы, являющиеся продолжением республиканских и местных автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием. Как заверил Александр Шидловский и председатель Шумилинского райисполкома Виктор Гуторов, городской поселок достойно встретит гостей агрофорума. Глава области добавил, что хозяева «Дажынак» нынешнего года должны порадовать и успехами и в агропромышленном комплексе.

– Иначе никто к вам не поедет, – с улыбкой отметил Николай Шерстнёв.

Председатель облисполкома напомнил, что в следующем году праздник тружеников села принимает Глубокое. Данный населенный пункт в западной части области, как подчеркнул Николай Шерстнёв, должен стать образцом города европейского типа, привлекательного для отечественных и зарубежных туристов. Уже много сделано в этом плане, но нужно еще постараться. 

Глава области объявил и столицу «Дажынак – 2023». Ей станет Шарковщина.

Фото Александра Хитрова, БЕЛТА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ