Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

По результатам аукциона комитета «Витебскоблимущество» продано неиспользуемое здание молочнотоварной фермы «Рай» в Сенненском районе

Вместе с восстановлением производства на объекте, название которого обладает огромным маркетинговым потенциалом, появилась надежда на то, что получит вторую жизнь расположенная поблизости одноименная деревня.

По силам ли представителям рода человеческого возрождение «Рая» предстоит доказывать местному крестьянско-фермерскому хозяйству. Сразу после торгов «Витебским вестям» удалось поговорить с новым собственником и выяснить некоторые детали тактики и стратегии освоения райских земель…

По словам представителя КФХ, основная специализация деятельности инвесторов связана с промышленным производством. Сельское хозяйство является для них новым направлением для развития. В поисках объекта приложения сил предприниматели обратились за помощью к районным властям. Им предложили земли бывшего акционерного общества «Пурплево», которое обанкротилось и ликвидировано в 2019 году. В его состав как раз входила ферма «Рай».

– Когда с напарником ездили по округе и изучали будущие угодья, наткнулись на указатель «Рай». Интересно стало, остановились, пригляделись пристальнее. Тогда я в шутливой форме сказал: получается, что люди живут в Раю. Сейчас партнер напоминает про ту поездку, мол, теперь и мы будем так жить, — рассказал бизнесмен, предпочитающий пока оставаться инкогнито.

Сегодня в активе новых собственников более 400 га. В перспективе с учетом покупки производственной недвижимости площадь земель планируется увеличить вдвое. Это главный ресурс для создания надежной кормовой базы под разведение сельскохозяйственных животных и выпуск продуктов животноводства. Ферма сохранилась в удовлетворительном состоянии, но, безусловно, требует ремонта. Параллельно с восстановлением здания предприниматели будут определяться со специализацией на молочном или мясном направлении. От этого многое зависит. В том числе планы по расширению присутствия инвесторов в регионе: они уже присматривают новые объекты для вложения средств.

Конечно, главный вопрос для любой деятельности — это кадры. В поисках трудовых ресурсов предприниматели прежде всего обратили внимание на ближайшую деревушку. Уже удалось трудоустроить троих человек. Раньше они ездили на заработки в Россию, а нынче нормальную зарплату получают дома. Но кадровый потенциал населенного пункта существенно ограничен. Основные жители – пенсионеры. Поэтому придется привлекать работников из других регионов.

Возможно, именно с этого и начнется вторая жизнь деревни, чье библейское название удивительным образом сохранилось даже в период советской власти. Согласитесь, трудно представить человека, который на вопрос «Хочешь жить и работать в Раю?» способен дать отрицательный ответ…

Фото носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ