Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Предприятия Полоцкого района наращивают поставки товаров за пределы страны

Самую широкую географию экспорта – 50 стран мира на пяти континетах – имеет лидер экономики региона ОАО «Полоцк-Стекловолокно», где постоянно внедряют инновации, совершенствуют производственный и кадровый потенциал.

Успешно осваивает новые рынки сбыта и  молочный комбинат, поставляющий свою продукцию в 17 государств, включая Сирию, Казахстан, Узбекистан, Китай, Египет, Турцию. Высокие позиции в рейтинге экспортеров занимают также  расположенные в сельской местности завод технологических металлоконструкций и производитель пиломатериалов ООО «КимаБел».

В целом за прошлый год, как сообщили в управлении экономики райисполкома, район обеспечил выполнение показателей внешнеэкономической деятельности, увеличив экспорт товаров на 19%, а без учета предприятий республиканской собственности - более чем на 40% по сравнению с предыдущим годом.

Повысить эффективность  внешней торговли в районе планируют за счет наращивания экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью, а также путем дальнейшего развития экспорта услуг, темп роста которых составил 115%. Этот показатель сформировали в основном частные предприятия, осуществляющие грузо- и пассажирские перевозки. Кроме транспортных, большой популярностью пользуются компьютерные услуги – их доля за последний год выросла с 16% до 27%.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ