Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Театр из Архангельска привез в Витебск три комедии и сказку

В Витебск с гастролями приехал Архангельский театр драмы имени М. Ломоносова. Российские артисты из города на Северной Двине привезли в областной центр на Западной Двине четыре спектакля: три комедии и сказку.

Как рассказал на пресс-конференции актер и режиссер Михаил Кузьмин, выбор пал на самые любимые зрителями постановки, а это «Ревизор», «Ханума», «Скупой, или Школа лжи» и фантастическая сказка «Черная Курица, или Подземные жители».

Все пьесы известные, можно сказать, хрестоматийные, но архангельцы постарались создать свои современные версии, которые будут интересны публике.

Так, в «Ревизоре», который открывает 26 ноября гастроли, зрители увидят не музейную реконструкцию, а живых, узнаваемых персонажей, с которыми мы встречаемся в жизни. Костюмы, декорации, предлагаемые обстоятельства пьесы из XIX века, а повествование – из XXI века. Спектакль сделан в стиле современного игрового театра с обостренной, эксцентрической игрой актеров.

Жанр спектакля «Ханума» по пьесе Владимира Константинова и Бориса Рацера обозначен как аджапсандал. Так называется блюдо народов, проживающих на Кавказе и в Закавказье, которое готовится из многих продуктов и приправ. Судя по всему, при работе над спектаклем режиссер вложил в постановку всего побольше. В ней появилось много новых персонажей, которые дополняют и обогащают мир основных действующих персонажей.

В заключительный день гастролей, 28 ноября, Архангельский театр представит одну из лучших пьес Мольера, одну из четырех его «золотых» комедий – «Скупой, или Школа лжи». Спектакль, как заявлено в аннотации, поможет сбросить «финансовую серьёзность» и посмотреть на деньги шутя.

Юные зрители увидят поучительную историю о дружбе и предательстве. Кстати, волшебная повесть Антония Погорельского «Черная Курица, или Подземные жители», изданная в 1829 году, стала первой авторской сказкой для детей на русском языке.

В эти дни в Архангельске находится на гастролях Коласовский театр. Он уже знаком жителям северного города по спектаклю «Похороните меня за плинтусом», который завоевал награды фестиваля, проходившего в этом российском городе.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ