Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Проекты бюджета на 2023 год и новых программ Союзного государства рассмотрены в Витебске

В числе проектов, которые могут быть реализованы с участием Союзного государства в 2023 году, есть предложения из Витебска. Они подробно изучены и получили поддержку на совместном заседании двух комиссии Парламентского Собрания — по бюджету, налогам и финансовому рынку и по экономической политике, промышленности и торговле, которое прошло 13 октября в Витебске.

Председатель горисполкома Николай Орлов выступил с инициативой при формировании бюджета Союзного государства на 2023 год предусмотреть средства (всего около 5 млн российских рублей) на реализацию мероприятий по подготовке празднования в 2024 году 180-летия со дня рождения Ильи Ефимовича Репина.

— Их проведение будет способствовать сохранению общей исторической памяти, культурного и духовного наследия Беларуси и России, — подчеркнул глава города. Презентация проекта прошла в музее-усадьбе Репина в Здравнево после окончания совместного заседания.  

— Очень хорошее, а главное — очень живое предложение, — отметил председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов.

Кроме того, глава обувного холдинга «Марко» Николай Мартынов обратил внимание союзных парламентариев на возможности витебского производителя по обеспечению силовых подразделений специальной обувью.

— На первом этапе в 2023 году «Марко» готово поставить до 1,5 млн пар  армейской обуви специального кроя (берцы). В последующем можно вернуться к уже проработанному проекту по созданию отдельного предприятия (например, в Орше), которое бы специализировалось на такой продукции для нужд белорусской и российской армий. По предварительным оценкам, только за счет оптимизации организационных процедур можно сэкономить вдвое военные расходы на этот вид обмундирования, — пояснил Николай Мартынов.

По словам председателя Комиссии по экономической политике, промышленности и торговле Сергея Митина, предложение требует дополнительной проработки, при этом заслуживает внимания еще и с точки зрения необходимости балансировки мощностей белорусских и российских производителей, чтобы по возможности избегать  конкуренции друг с другом на рынке Союзного государства.

В ходе заседания рассмотрены вопросы подготовки проекта бюджета Союзного государства на 2023 год и разработки новых программ и проектов, в том числе предложения, поступившие от профильных комиссий Парламентского Собрания. Также в повестке дня были вопросы о ходе работы по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей бюджетный процесс Союзного государства. В заседании участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ