Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

СЭЗ "Витебск" и пилотная зона "Китай - ШОС" будут развивать торгово-инвестиционное сотрудничество

Администрации СЭЗ "Витебск" и пилотной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества "Китай - ШОС" будут содействовать развитию экспортно-импортного и инвестиционного взаимодействия организаций двух стран, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главы администрации СЭЗ "Витебск" Юрий Пчелко.

Это предусмотрено меморандумом о сотрудничестве, подписанном в ходе завершившегося накануне Международного экономического форума в Орше. Стороны намерены развивать консультационное взаимодействие по текущим проектам и перспективным направлениям партнерства в сфере торговли и инвестиций, оказывать содействие в организации и проведении международных мероприятий, в том числе выставок, форумов, семинаров на территории Беларуси и Китая. Важным направлением кооперации станет продвижение инвестиционных возможностей СЭЗ "Витебск" и пилотной зоны "Китай - ШОС" как перспективных платформ для международной кооперации в рамках инициативы "Один пояс - один путь". Особое внимание стороны намерены уделить укреплению существующих и формированию новых транспортно-логистических цепочек поставок товаров, содействию развитию транспортных коридоров от Беларуси до Китая, которые в текущей геополитической ситуации становятся приоритетными. Взаимодействие администраций партнерских организаций будет направлено также на создание благоприятных и предсказуемых условий реализации инвестиционных проектов бизнесменами двух стран, налаживанию взаимодействия с площадками электронной торговли.

Пилотная зона регионального торгово-экономического сотрудничества "Китай - ШОС" создается с 2018 года в провинции Шаньдун, с которой Витебскую область связывает договор о сотрудничестве. Пилотная зона расположена в 40 км от города Циндао в прибрежной зоне города Цзяочжоу, подключена к сухопутным, морским и воздушным сообщениям провинции и представляет собой новую площадку для реализации проектов торгово-экономического и инновационного сотрудничества между государствами - участниками ШОС. Потенциал пилотной зоны был представлен на Международном экономическом форуме в Витебске в декабре 2021 года, в ходе которого администрация СЭЗ "Витебск" установила контакты с китайскими партнерами и достигла договоренностей о подготовке договорной базы для развития сотрудничества.

В СЭЗ "Витебск" зарегистрировано 53 предприятия-резидента, которые реализуют проекты с участием инвесторов из 14 стран. В ее состав входят 17 секторов общей площадью более 2,4 тыс. га, расположенные в Витебском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Миорском и Докшицком районах, а также в областном центре.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ