Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Строительство племенного свинорепродуктора в «Ходаково» Ушачского района выходит на финишную прямую

На племенном свинорепродукторе на 5800 голов производственного участка «Ходаково» Ушачского района завершаются работы по наладке оборудования. Новый комплекс должен войти в строй в сентябре.

 

В пяти огромных помещениях, где будут содержаться свиноматки, сейчас ведется наладка датского оборудования для кормления и поения свиней, монтаж электрооборудования, устанавливается система вентиляции. На объекте трудятся около 60 рабочих филиала «Заря» ЗАО «Витебскагропродукт» (входит в агрохолдинг «Славянский Велес»), выступающего инициатором инвестиционного проекта. Прораб Петр Скибский, временно заменяющий коллегу Романа Баранова, пояснил, что объем работ к началу сентября выполнен на 95%. Предстоит еще навести внешний марафет, окультурить территорию вокруг.

 

– Это один из двух инвестиционных проектов, реализуемых ЗАО «Витебскагропродукт» в нашем районе по воспроизводству и откорму свиней. Следующий – комплекс по доращиванию поросят в д. Слобода, – сказал первый заместитель председателя Ушачского райисполкома Сергей Садовский. – Объект строится на месте заброшенных помещений. Здесь будет закрытый животноводческий цикл с частичной автоматизацией производственных и технологических процессов: кормления, обогрева, вентиляции помещений, навозоудаления. Комплекс позволит предприятию повысить эффективность производства и качество продукции для более полного удовлетворения растущего спроса потребителей. А для района – это создание не менее 30 дополнительных рабочих мест, возрождение населенных пунктов, где пустовали сельхозпомещения, вовлечение в оборот земель.

 

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ