Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В 19 стран мира экспортирует свою продукцию «Витебский завод тракторных запасных частей»

ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей» в следующем году будет праздновать свое 80-летие. Свою историю предприятие начало в освобожденном Витебске — в июле 1944-го в качестве авторемонтных мастерских, на базе которых в 1960-х был создан завод тракторных запчастей.

За прошедшие годы предприятие претерпело значительные перемены, но во все времена держало марку производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции. Сегодня завод входит в состав холдинга «МТЗ-Холдинг» и является основным поставщиком оригинальных запасных частей для известного трактора «Беларус».

– На Минский тракторный завод поставляется более 60 % нашей продукции. Остальная реализуется на внутреннем и зарубежном рынках. Изделия ВЗТЗЧ экспортируются в 19 стран мира. За предприятием закрепилась репутация надежного партнера, и мы  стремимся ее поддерживать, – отметил заместитель директора предприятия Евгений Мешков.

Несколько лет подряд ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей» вносится в реестр добросовестных партнеров. Предприятие постоянно ищет новые рынки. Так, в этом году начало поставлять детали под заказ Смоленского завода коммунальных дорожных машин. Покупают витебские запчасти Россия, Грузия, Азербайджан, Узбекистан, Киргизия, Пакистан и другие государства.

– Специалисты завода постоянно проводят мониторинг рынка запасных частей. Наше предприятие гарантирует партнерам высокий уровень надежности, прочности, совместимости при ремонтных работах и обслуживании тракторов. Вся продукция производится с четким соблюдением технологии. Немаловажно, что сроки поставки – минимальные. Кроме того, наряду с производством и реализацией запасных частей мы предлагаем также сервисное гарантийное обслуживание сельскохозяйственной техники, товары народного потребления  и другое. Как на стадии приобретения, так и в процессе эксплуатации запасных частей наши специалисты смогут предоставить компетентную консультацию и ответить на все вопросы, – пояснил Евгений Мешков.

Завод тракторных запчастей изготавливает около 300 разновидностей деталей и узлов для всей линейки тракторной техники. Предприятие старается удовлетворять запросы Минского тракторного завода, выпускающего современные модификации «Беларусов», которым необходимы новые, технически более сложные изделия. Кстати, витебское предприятие – единственный поставщик на Минский тракторный завод тормозных дисков на все виды тракторов, от малогабаритных до энергонасыщенных.

Чтобы  удержаться на рынке, не отставать от современных технологий, выдерживать нарастающую конкуренцию и быть успешным в бизнесе, Витебский завод тракторных запасных частей вкладывает немалые средства в модернизацию. Сейчас на предприятии реализуют инновационный проект «Создание современной высокотехнологичной линии обработки деталей типа тел вращения». Уже приобретены два токарных обрабатывающих центра с программным управлением, торцекруглошлифовальный станок. Новое высокотехнологичное оборудование позволяет усовершенствовать качество и снизить себестоимость продукции, увеличить объемы производства, а также улучшить условия труда. На заводе говорят: если несколько лет назад для изготовления некоторых механизмов использовалось 40 единиц оборудования, то сегодня – пять. При этом улучшилось качество продукции, сократился производственный цикл.

За восемь месяцев нынешнего года освоено более одного миллиона инвестиций. Рентабельность продаж составила 6,4 %, вырос и экспорт. В прошлом году ВЗТЗЧ отгрузил свои изделия в разные страны на 5,2 млн долларов.

Главный же стержень заводского механизма – люди. Здесь работают специалисты с большим стажем, трудовые династии, молодежь, которая составляет четвертую часть.

На предприятии разработана стратегия развития до 2030 года. Она включает модернизацию, приобретение современного оборудования, реализацию новых проектов. Витебский завод тракторных запчастей постоянно в движении – и это гарант его успешной работы.

Фото Дмитрия ОСИПОВА

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ